«Настрой боевой!»: Олег Кожемяко проверил условия подготовки мобилизованных

На полигоне есть баня, прачечная, медпункт и даже универсам

11:01, 30 сентября 2022 Общество
wmzkobrmu2mu7gkhrl13wa8kizqw1jte.jpg
Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

Как идут занятия и обеспечены ли бойцы из Приморья всем необходимым, лично проверил губернатор Олег Кожемяко, сообщает РИА VladNews со ссылкой Правительство края.

В Приморье на одном из полигонов Тихоокеанского флота проходят практические занятия по боевой подготовке для военнослужащих, призванных из запаса во время частичной мобилизации.

«Мы посмотрели несколько подразделений, пообщались с нашими земляками. Ребята – со стержнем, уверенные в себе, — отметил глава региона. — Те навыки, которые они приобретают, помогают вспомнить армейскую службу, почувствовать оружие. Они проходят сейчас полный цикл инженерной, медицинской, военной, огневой подготовки. Все в достаточной мере экипированы. Нормальное питание у них – никто не пожаловался».

Живут бойцы из Приморья в армейских палатках. Каждая рассчитана на 44 человека. На полигоне есть прачечная и походная баня. Ее пропускная способность – более 140 служащих в час. Развернут медицинский пункт. В нем как раз идет вакцинация. Приморцам предлагают привиться, к примеру, от столбняка, дифтерии и гепатита А.

В универсальном магазине на территории полигона можно приобрести продукты и товары первой необходимости: бритвенные принадлежности, чай, сладости, напитки и др. Ассортимент в торговой точке постоянно обновляется с учетом пожеланий военнослужащих.

«Настрой боевой! — отметил бойцовский дух приморцев Олег Николаевич. — На полигоне никто не задал вопрос о том, почему или зачем он здесь. Напротив, люди готовы, они хотят быть рядом с нашими морпехами, добровольцами из батальона «Тигр» и другими ребятами, хотят сломать хребет нацизму. Хотят добиться мира, который так нужен нашей стране. Думаю, задачи, которые ставит командование, в том числе Верховный Главнокомандующий РФ, будут выполнены».

Во время общения с военнослужащими Губернатор подчеркнул, что их встреча не последняя. Он держит на личном контроле ход подготовки здесь, в Приморье, и периодически бывает в зоне боевых действий.

Олег Кожемяко рассказал ребятам как их поддерживают те, кто остался дома. Приморцы собирают для мобилизованных посылки с теплыми вещами, школьники пишут письма со словами поддержки.

 «Жители края готовят для ребят посылки, гуманитарную помощь, в том числе носки, сладости, — отметил глава Приморья. — Так всегда было. И в годы Великой Отечественной войны. Это очень ценно для бойцов вдали от дома. Задача населения – поддержать армию. Да, штатная экипировка обеспечивается, но посылка из дома – всегда радость. Носки, шарф или теплый поджилетник. Такие вещи и воспринимаются, и носятся по-другому. Знаю, дети в наших приморских школах сейчас пишут письма военным. И эти весточки с Родины вызывают слезы у тех, кто находится на фронте. Бойцы чувствуют поддержку и понимают, кого они защищают. Понимают, насколько это важно, чтобы беда не пришла на нашу землю, в наши села и города».

Губернатор на встрече с военнослужащими особо подчеркнул, что их встреча не последняя. Он держит на личном контроле ход подготовки здесь, в Приморье, и периодически бывает в зоне боевых действий. И пожелал бойцам здоровья, успехов на линии фронта и скорейшей победы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!