В Приморье противовирусный препарат введен в перечень жизненно необходимых

Благодаря вмешательству прокуратуры льготная категория граждан сможет его получить бесплатно

14:17, 29 сентября 2022 Общество
Снимок веб-страницы_29-9-2022_112658_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Местная прокуратура проверила соблюдения прав граждан Приморья в сфере здравоохранения и обнаружила нарушение в работе Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Дело в том, что она некоторое время перечила федеральному законодательству, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморья.

Как отметили в ведомстве, Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов нарушает права граждан в сфере здравоохранения, так как лишает их возможности бесплатного использования жизненно необходимого препарата для медицинского применения. Несмотря на то, что вышеупомянутый препарат входил в перечень государственных гарантий, он не был указан в Перечне важнейших лекарств Приморья. 

Благодаря вмешательству прокуратуры права граждан восстановлены. В настоящее время лекарственный препарат добавлен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств Приморья. Теперь при оказании медицинской помощи льготная категория граждан сможет получить его бесплатно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!