При сохранении продбезопасности Россия экспортирует 16% продукции АПК

Приморский Центр поддержки предпринимательства оказывает ряд слуг по поддержке приморских экспортеров

11:27, 29 сентября 2022 Общество
Безымянный33.jpg
Фото: freepik.com

При сохранении продовольственной безопасности страны Россия экспортирует 16% произведенной продукции АПК, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Как сообщил руководитель центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе Дмитрий Краснов, при обеспечении вопроса внутренней продовольственной безопасности около 16% всей производимой продукции сегодня направляется на экспорт, для некоторых видов продукции эта цифра чрезвычайно значительная. Однако, 53% произведенного подсолнечного масла и 43% пшеницы отправляются на экспорт.

Также руководитель центра «Агроэкспорт» при Минсельхозе отметил, в этом году экспорт продукции АПК увеличивается по сравнению с прошлым годом. Показатели растут практически по всем продуктовым группам. Дмитрий Краснов считает, что такая динамика указывает на то, что россий2ская продукция востребована на внешних рынках.

«Страновая палитра экспорта демонстрирует, что мы остаемся на наших традиционных рынках и у нас появляются новые направления. Турция, Китай, Казахстан, страны Персидского залива, Северная Африка - те регионы и страны, с которыми мы работаем, поэтому если у нас действительно возникла поиска новых рынков, то она возникла для достаточно ограниченного списка продуктов, которые попали под прямые санкции ЕС и США - и это прежде всего, кормовые, жом и некоторые виды рыбы, краб. Для этих продуктов, по сути дела, действительно вызов был более серьезный, чем для другой экспортной продукции. Но динамика поиска новых рынков и последние отчетов показывает, что эта задача решается», - подчеркнул глава «Агроэкспорта».

Дмитрий Краснов также добавил, что Россия занимает первое место по экспорту пшеницы и мороженой рыбы, второе место – по экспорту подсолнечного масла, третье – по поставкам ячменя и рапсового масла.

Отметим, по словам директора Приморского Центра поддержки предпринимательства Андрея Шевченко, край оказываем целый ряд услуг по поддержке приморских экспортеров. В настоящий момент специалисты сфокусированы на том, чтобы помочь им выйти на рынки дружественных стран в нашем регионе. К таким странам относятся Китай, Вьетнам, Монголия, Индия и некоторые страны Юго-Восточной Азии. Предприниматели края могут обратиться в Центр поддержки предпринимательства и получить услуги по поиску партнера, по сертификации продукции и много другому.

Напомним, в своем ежегодном отчете перед Законодательным Собранием Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что одно из приоритетных направлений работы в регионе – ориентация на экспорт, импортозамещение.

Отметим, в Приморье реализуется государственная программа "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края", рассчитанная на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!