Опубликован список из 195 IТ-специальностей для отсрочки от призыва

Минцифры опубликовало перечень на своем сайте

0:27, 28 сентября 2022 Общество
young-soldier-affected-by-ptsd-effect.jpg
Фото: freepik.com

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России подготовило список специальностей, представители которых рекомендованы к отсрочке от призыва в рамках частичной мобилизации. Перечень из 195 специальностей обнародован на сайте ведомства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Отмечается, что список составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний.

Так, в рекомендованный перечень входят специальности физико-математического и химико-биологического направлений, а также технические специальности и направления, связанные с информационными технологиями и коммуникациями.

Как рассказали «Известиям» несколько источников, близких к Минтрансу России, ведомство обратилось в Минобороны с просьбой включить в бронь от частичной мобилизации ведущих специалистов гражданской авиации — пилотов и инженеров. Уточнялось, что отсрочку смогут получить пилоты и технические специалисты, но не, например, бортпроводники.

Кроме того, стало известно, что глава «Опоры России» Александр Калинин направил министру экономического развития Максиму Решетникову письмо с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса.

23 сентября в Министерстве обороны РФ сообщили, что специалистов IT, связи, СМИ и финансов не привлекут к частичной мобилизации. Решение об этом принято для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в стране ранее, 21 сентября. Мобилизационные мероприятия начались в тот же день. Призванные в обязательном порядке будут проходить военную подготовку.

Как пояснил глава Минобороны РФ Сергей Шойгуотсрочку от призыва получат сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на период работы в этих организациях, студенты военных вузов и солдаты-срочники.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!