Посольство Японии подало ответный протест в МИД РФ после задержания консула

«Это явное нарушение Венской конвенции», – сообщают в NHK WORLD-JAPAN News

10:31, 27 сентября 2022 Общество
3467.png
Фото: freepik.com

Сотрудники ФСБ задержали консула Генерального консульства Японии в г. Владивостоке. Мотоки Тацунори объявили персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата. Посольство Японии подало ответный протест в министерство иностранных дел России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на NHK WORLD-JAPAN News.

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ в Приморском крае пресекли шпионскую акцию Мотоки Тацунори – консула генерального консульства Японии в г. Владивостоке.

«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий японский дипломат задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае», – комментируют в пресс-службе ведомства.

Японской стороне заявлен протест по дипломатическим каналам. Консула генерального консульства Японии в г. Владивостоке объявили персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата.

Японский общественный телеканал NHK WORLD-JAPAN News сообщил следующее:

«Представители японского посольства заявили, что задержание и допрос консула Россией крайне прискорбны и совершенно неприемлемы, поскольку это явное нарушение Венской конвенции. Они сообщили, что посольство Японии подало ответный протест в министерство иностранных дел России».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!