Директор приморского казенного учреждения работал с поддельными документами

За денежное вознаграждение он сотрудничал с сообщниками-мошенниками

7:29, 25 сентября 2022 Общество
Снимок веб-страницы_15-9-2022_104354_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Бывший директор Государственного казенного учреждения «Государственный архив Приморского края» и двое гражданских лиц предстанут перед судом за серию совершенных преступлений, в том числе пособничество в мошенничестве и посредничество во взяточничестве, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СУ СК Приморья.

Как установило следствие, криминальная деятельность должностного лица процветала в период времени с октября 2018 года по апрель 2019 года. Мужчина за денежное вознаграждение предоставлял информацию о номере и дате хранящегося в архивных делах документа сообщнику, который впоследствии изготавливал поддельную версию, в соответствии с которыми органами власти, якобы еще в СССР доверенному лицу был предоставлен земельный участок.  

За 250 тысяч рублей обвиняемый заменил подлинное решение в архивном деле Исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов на липовое решение, поддельное вторым сообщником. В документе была указана та же дата и номер, подтверждающие сделку еще во время СССР, когда гражданину был предоставлен земельный участок на улице Маньчжурская в городе Владивостоке для строительства капитального гаража.

В результате следственного разбирательства стражи правопорядка установили трое эпизодов получения взятки, дачи взятки и трое эпизодов пособничества в мошенничестве и мошенничестве. 

По факту совершенных преступлений в отношении фигурантов возбуждены уголовные дела. В настоящее время должностному и гражданским лицам предъявлено окончательное обвинение.  

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!