Как выбрать электрочайник?

Советуем

23:17, 24 сентября 2022 Общество
vn2.jpg

Многие люди при покупке электрического чайника (https://positronica.ru/catalog/elektrochayniki/) обращают внимание только на его цену и внешний вид. Но есть и другие характеристики, которые необходимо учесть при выборе.

Мощность

Чем мощнее электрочайник, тем быстрее он кипятит воду. Но при этом увеличивается энергопотребление. Также мощность желательно рассматривать в сочетании с объемом: время закипания воды у чайников одинаковой мощности, имеющих разный объем, будет различаться.

  • 500-800 Вт – признак небольшого и не очень мощного электрочайника.
  • 900-1800 Вт – средний уровень мощности.
  • 2000 Вт и более – устройства, которые в большинстве случаев способны вскипятить воду за 3-5 минут.

Объем

  1. Маленький чайник с резервуаром 0,5 – 1 л подойдет тому, кто предпочитает пить чай в одиночестве. Его можно взять на дачу или купить для рабочего кабинета. Также в этой категории представлены дорожные модели.
  2. Электрочайник, в который можно налить 1-1,5 л воды, подойдет семье из двух человек.
  3. Устройство с резервуаром, объем которого превышает 1,5 л, – хороший выбор для семьи, состоящей более чем из двух человек.

Колба и обвес

У большинства электрических чайников, особенно бюджетных моделей, колба и обвес – это одно и то же. В таких бытовых приборах корпус и резервуар для воды – это одно и то же. Чаще всего он сделан из пластика.

Такая конструкция достаточно надежна, но внешний вид оставляет желать лучшего. К тому же из-за отсутствия термоизоляции электрочайник после кипячения будет довольно горячим.

Основное преимущество таких моделей – сравнительно низкая стоимость.

Варианты, у которых корпус и колба представляют собой разные элементы конструкции, встречаются реже. Особенно интересны решения, созданные по схеме «металлическая колба + полный металлический обвес». Во-первых, электрочайники этого типа особенно стильно выглядят. Во-вторых, они долго служат владельцам. В-третьих, двойные стенки обеспечивают хорошую термоизоляцию, способствуют тому, что вода в резервуаре долго не остывает, и во время закипания уменьшают уровень шума.

Цена такого электрочайника будет выше по сравнению со стоимостью пластиковой модели, у которой корпус выполняет функцию резервуара.

Материал, из которого сделан корпус

  1. Пластик. Недорогое и практичное решение. Основные плюсы – доступная цена и разнообразие цветовых решений. Основной минус – то, что пластик со временем тускнеет, а белый корпус может стать желтым.
  2. Металл. Чаще всего используется нержавеющая сталь. Элегантно выглядит, хорошо выдерживает случайные удары и падения, но тяжелее и дороже пластика. Металлические чайники могут быть окрашены в разные цвета, для этого используют порошковую краску. Но цветовая гамма меньше по сравнению с пластиковыми устройствами.
  3. Термостойкое стекло. Обычно из него делается колба, которая дополняется частичным пластиковым или металлическим обвесом. Основное преимущество – стильный внешний вид, особенно если у электрочайника есть подсветка, которая включается при закипании. Также прозрачная стеклянная колба позволяет визуально контролировать уровень воды. Но пользоваться таким прибором надо аккуратно, так как стенки у него довольно хрупкие.
  4. Керамика. Такое решение встречается редко. Керамические чайники необычно выглядят, вода в них дольше остается теплой. Но при этом они тяжелые, хрупкие и довольно дорогие.

Тип нагревательного элемента

Есть два основных варианта:

  • открытый;
  • закрытый.

Открытый нагревательный элемент – это электрическая спираль, которую можно увидеть на дне чайника. Модели с открытым нагревательным элементом встречаются редко. Как правило, это самые недорогие устройства, у которых есть ряд недостатков:

  1. нельзя кипятить небольшое количество воды, так как спираль обязательно должна быть скрыта;
  2. на нагревательном элементе образуется большое количество накипи;
  3. чайник неудобно мыть изнутри.

У моделей с закрытым нагревательным элементом электрическая спираль скрыта под металлическим дном. Они лишены перечисленных выше недостатков.

Управление

У традиционного электрочайника есть одна кнопка, которая обычно находится на ручке. Благодаря такому расположению прибором удобно пользоваться одной рукой. Эта кнопка нужна, чтобы включить его, а отключается он обычно автоматически, при закипании или снятии с подставки.

Но в продаже есть электрочайники с дополнительными функциями, у которых может быть более сложная система управления. Такие модели обычно не только кипятят воду, но и нагревают ее до определенной температуры, а также поддерживают заданный температурный уровень. В этом случае у них есть панель управления с физическими или сенсорными кнопками. Каждой клавише соответствует конкретное значение температуры.

Наиболее современное решение – электрочайник с поддержкой Wi-Fi. Им можно управлять на расстоянии, с помощью приложения, установленного на смартфон. В зависимости от конкретной модели, такой чайник:

  • нагревается до определенной температуры;
  • сообщает актуальную температуру воды в резервуаре;
  • информирует о необходимости долить воду;
  • присылает на смартфон данные о потреблении электричества.

На что еще обратить внимание при выборе электрочайника

Фильтр в носике задерживает накипь, не позволяя ей попасть в чашки. Хорошо, если он съемный – удобно промывать.

Звуковой сигнал о закипании пригодится тем, кто может забыть о включенном чайнике.

Шкала, показывающая уровень воды, необходима пластиковому, металлическому или керамическому чайнику. Благодаря ей не нужно поднимать крышку, чтобы увидеть, сколько воды в резервуаре.

Дисплей может быть у прибора с дополнительными функциями. На нем отображаются, например, выбранный режим работы и температура воды в данный момент.

Встроенный заварочный чайник заинтересует тех, кому нравятся устройства, созданные по принципу «два в одном».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!