Как выбрать стиральную машину?

Какие есть разновидности и особенности

23:10, 24 сентября 2022 Общество
vn2.jpg

В продаже представлено множество моделей стиральных машин (https://positronica.ru/catalog/stiralnye-mashiny/). Какая из них подойдет именно вам? Для того чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться в основных характеристиках и в том, на что они влияют.

Тип размещения

По возможности размещения выделяют несколько разновидностей стиральных машин:

  • полногабаритные;
  • узкие;
  • встраиваемые;
  • настенные.

Характерная особенность полногабаритных моделей – большой объем загрузки. Такие устройства подходят людям, которым нужно стирать много белья, и у которых достаточно места для установки большой стиральной машины.

Узкие модели – выбор тех, кому приходится экономить место. Обычно глубина корпуса у них – не более 40 см, а объем загрузки не превышает 6-7 кг.

Встраиваемые модели делятся на два типа. Частично встраиваемые обычно устанавливаются под столешницу на кухне, а полностью встраиваемые – в специальную нишу. Для них характерны компактные размеры, и объем загрузки тоже небольшой, чаще всего – 4-5 кг.

Настенные стиральные машины встречаются редко. Их покупают, чтобы сэкономить место в квартире, но в них обычно помещается не более 3 кг белья.

Тип загрузки

Есть два варианта:

  1. фронтальная;
  2. вертикальная.

В первом случае загрузочный люк располагается на передней панели, во втором – в верхней части устройства.

Стиральные машины с фронтальной загрузкой – наиболее распространенные. Для них характерны большой объем загрузки, возможность визуально контролировать процесс стирки, множество программ и дополнительных опций.

Модели с вертикальной загрузкой обычно предоставляют владельцу минимальное количество функций. Их основное достоинство – возможность установки в маленьких ванных, где нет места для стиралки с люком, открывающимся вперед. Неудобно то, что сверху на них ничего нельзя класть. К тому же модели с вертикальной загрузкой нельзя встроить в мебельный гарнитур.

Тип двигателя

В стиральных машинах устанавливаются стандартные и инверторные моторы. Второй вариант предпочтительнее. Он:

  1. работает с низким уровнем шума;
  2. экономно потребляет электроэнергию;
  3. особенно четко реагирует на команды, которые подает управляющая электроника.

Но модели с инверторными двигателями стоят несколько дороже, чем устройства со стандартными моторами.

Тип управления

Доступно три основных варианта:

  • механическое;
  • электронное;
  • сенсорное.

Полностью механическое управление в стиральных машинах давно не встречается. Даже если у устройства есть поворотный переключатель, он предназначен для выбора программ с заранее определенными параметрами.

У моделей с электронным или электронно-механическим управлением есть:

  • поворотный переключатель;
  • кнопки;
  • цифровой дисплей.

Они дают возможность настраивать больше параметров стирки.

Характерная особенность стиральных машин с сенсорным управлением – дисплей, реагирующий на прикосновения. Он обеспечивает доступ к сложному меню, позволяющему особенно гибко настраивать рабочие параметры.

Также в продаже можно встретить устройства с дистанционным управлением. Они поддерживают технологию Wi-Fi и, в зависимости от конкретной модели, оповещают владельца о ходе стирки, информируют его о потреблении электричества и воды, уведомляют о неисправностях и дают возможность менять настройки на расстоянии и даже загружать новые программы.

Класс стирки и отжима

И то, и другое обозначают латинскими буквами от A до G. A – самый лучший класс, G – наименьшая эффективность. Но если заглянуть в характеристики стиральных машин, увидим, что у большинства из них и стирка, и отжим соответствуют классу A.

Класс энергоэффективности

Этот параметр зависит от объема загрузки, типа и мощности двигателя и ряда других параметров. Он также обозначается буквами от A до G, и долгое время максимальный показатель обозначался буквой A. Но современные энергосберегающие технологии дали возможность снизить энергопотребление, поэтому появились такие варианты, как A+, A++ и даже A+++. В любом случае, при выборе стоит обратить внимание на то, сколько энергии устройство тратит на один цикл стирки.

Основные программы и функции

У большинства моделей есть программы для стирки:

  1. вещей из определенных материалов – хлопка, шерсти, синтетики;
  2. вещей определенного цвета – светлых или темных;
  3. конкретных типов одежды – детской, спортивной, пуховых изделий.

Короткие программы пригодятся, если нужно только освежить одежду, которую вы ненадолго надевали один или два раза.

Обработка паром используется, чтобы:

  • вывести пятна;
  • освежить верхнюю одежду;
  • сделать вещи более мягкими;
  • произвести дезинфекцию.

Пузырьковый генератор повышает качество стирки. Он подает сжатый воздух, который в воде превращается в струю пузырьков, дополнительно промывающих вещи и улучшающих действие моющего средства.

Таймер отложенного старта позволяет задать время, в которое машина включится автоматически и начнет стирать. Удобно и даже выгодно, если, например, в вашем регионе стоимость электроэнергии зависит от времени суток.

Частичная или полная защита от протечек автоматически отключает стиральную машину при поломке водозаборной системы.

Защита от детей позволяет заблокировать панель управления, чтобы ребенок случайно не включил стиральную машину или не вмешался в ход уже запущенного цикла.

Активаторные стиральные машины

Это отдельный тип устройств, у которых барабан расположен вертикально. В некоторых моделях он вообще не вращается, в других вращается только во время отжима. Воду и вещи во время стирки перемешивает активатор – крыльчатка, установленная на дне барабана.

Преимущества активаторных стиральных машин – это:

  • низкая стоимость;
  • сравнительно невысокий уровень шума.

Минусы у них тоже есть.

Во-первых, по эффективности стирки они уступают традиционным моделям с вращающимся барабаном.

Во-вторых, из-за воздействия активатора белье сильнее подвергается износу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!