На одного безработного в Приморье приходится шесть вакансий

От нехватки рабочих рук, прежде всего, страдает строительная отрасль

17:28, 23 сентября 2022 Общество
thumb_431381_news_xxxl.jpeg
Фото: vlc.ru

53 тысячи вакансий на сегодняшний день открыты в Приморском крае. Одних бетонщиков-арматурщиков в регионе требуется полторы тысячи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края.

«С другой стороны в регионе зарегистрировано 8977 безработных, — озвучил интересные цифры министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий. — Если 53 тысячи разделить на 9 тысяч, то получается на одного безработного в Приморье приходится больше шести вакансий».

От отсутствия нужного количества рабочих рук в первую очередь страдает строительная отрасль — больше половины имеющихся вакансий. Дальше идет обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, торговля и социальная сфера.

«Конечно, больше 70 процентов вакансий ждут людей с рабочей профессией или дипломом о среднем специальном образовании, — отметил Сергей Викторович. — Но, что меня удивляет, сегодня в Приморском крае требуются юристы и бухгалтеры».

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа "Содействие занятости населения Приморского края", рассчитанная на 2020-2027 годы. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!