Майор-полиции Владивостока продал улики за 400 тысяч рублей

Реализовать преступную сделку согласился помощник прокурора

18:46, 23 сентября 2022 Общество
Снимок веб-страницы_21-7-2022_94430_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Обвинительное заключение направлено в отношении двух должностных лиц Владивостока. Помощник прокурора осужден за посредничество во взяточничестве, в то время как майор-полиции был пойман с поличным в получении взятки в крупном размере, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Примкрайсуд.

Как установило следствие, в 2020 году сотрудник прокуратуры, предварительно договорившись с третьим лицом, непосредственно являлся связывающим звеном между взяткодателем и взяткополучателем. Помощник прокурора передал взятку должностному в размере 400 тысяч рублей от гражданина, лишившегося документов и ноутбука в рамках находившегося в производстве материала о преступлении. За денежное вознаграждение мужчина планировал вернуть свое "добро".

По факту совершенных преступлений в отношении сотрудника прокуратуры возбуждено уголовное дело. Теперь ему грозит срок до 5 лет 2 месяцев лишения свободы и штраф в размере 2 миллионов рублей. Фигуранту также запрещено в течение 4 лет занимать должности на государственной службе, связанной с выполнением организационно-распорядительных полномочий.

В свою очередь, опер приговорен к наказанию 7 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 3 миллионов 200 тысяч рублей в доход федерального бюджета. Мужчине запрещено в течение 8 лет занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением организационно-распорядительных полномочий. Кроме того, страж правопорядка был лишен специального звания  – «майор полиции».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!