Авторы творческих проектов во Владивостоке поделились опытом

Встреча прошла в администрации города

14:47, 23 сентября 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Во Владивостоке состоялась встреча с авторами творческих проектов, которые реализуются на средства грантов Президентского фонда культурных инициатив. Встреча прошла под руководством заместителя главы администрации Дарьи Стегний, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

За круглым столом собрались авторы проектов, которые уже ярко прозвучали в этом году во Владивостоке либо реализуются в эти дни. Среди них - культурно-интеллектуальный проект и фестиваль «Время возможностей», «Нагорный лекторий» и «Лето в Нагорном парке», проект создания арт-объектов «Метацентры», фестиваль «Музыкальный пикник на объектах Владивостокской крепости», Дальневосточный музыкальный форум,  цикл обучающих лекториев и мероприятий «Кино Приморья», мультимедийный выставочный проект с элементами анимации, дополненной реальности «Невельской: плоды воображения».

Цель такой встречи – поделиться опытом, рассказать, что наиболее успешно получилось в ходе работы над проектами и какие трудности возникли, выработать рекомендации, которые помогут будущим соискателям, талантливым и активным творческим людям и группам создавать проекты, защищать их и получать гранты федерального фонда.

«Чем больше будет таких проектов - тем ярче и активнее жизнь в нашем городе, - отметила замглавы администрации Дарья Стегний. – Выигрываете гранты вы – выигрывает весь город».

Сначала все участники встречи коротко напомнили о своих мероприятиях. Так, фестиваль «Время возможностей» - это 17 творческих и развивающих мастер-классов, лекций на темы от финансов до психологии, танцевальная вечеринка, дефиле, в котором приняли участие более 300 человек среднего и старшего возраста. «Цель – дать возможность людям в возрасте 50+ попробовать себя в чем-то совершенно новом, что может изменить жизнь, дать толчок к новым увлечениям, работе или социальным связям, отметила автор проекта Светлана Горковенко. - Мероприятие получило огромный позитивный отклик от участников».

Фестиваль «Метацентры» оставил в прямом смысле яркий след в самых разных локациях Владивостока – причем именно в отдаленных районах города, что особенно ценно.

«Художники во всем мире активно участвуют в создании облика городской среды - это очень мощные процессы. Во Владивостоке тоже есть талантливые муралы на самые разные темы, но нам важно было привнести новые краски и смыслы, - рассказывает автор проекта Юлия Климко. - Поэтому были приглашены  художники из других городов, имеющие имя, опыт, репутацию. К слову, все они отметили, что у Владивостока свое собственное лицо, и очень важно выявлять и развивать эту идентичность. Над новыми росписями работали как гости, так и местные художники, потому что творческое общение – еще одна цель проекта».

Музыкантов из разных городов в свою очередь объединил проект «Дальневосточный музыкальный форум». Здесь также были лекции и мастер-классы, концерты, дискуссии и вечеринки. Миссия форума - сделать Владивосток восточной музыкальной столицей России и новым центром культурного обмена в АТР.

«Интересно, что современные технологии позволяют находиться географически в любом месте, далеко от столиц,  и при этом, если ты чего-то стоишь, – твое имя будет звучать на федеральном уровне, - отметил один из авторов форума Павел Лопатин. – И такие музыкальные коллективы есть во Владивостоке».

Содержательным получился проект «Кино Приморья», о котором рассказал  Илья Федоров. Он включает бесплатную школу актерского мастерства, режиссерскую киношколу, проведение лекций, мастер-классов, творческих встреч, кинопоказов, сопровождение съемок киноработ и т.д. В итоге киноиндустрия края уже представлена несколькими фильмами.

«Музыкальный пикник» - еще один событийный формат фестиваля, включающий и выступления качественных музыкальных коллективов, и экскурсии. В этом году мероприятие успешно прошло в одной из самых колоритных локаций города – возле 13-го порохового погреба Владивостокской крепости на Русском острове.

«Реализация грантовых проектов – очень интересный, но непростой опыт, - обозначил автор проекта «Музыкальный пикник» Сергей Матлин. – Мы рады, что администрация Владивостока максимально поддерживает авторов и сами мероприятия на всех этапах – от защиты заявок до реализации. Тем не менее, каждой новой или даже имеющей опыт творческой команде необходимы консультации и сопровождение по вопросам финансов, подготовки документов, менеджмента, и было бы здорово, если бы такой проектный офис появился также при поддержке мэрии».

Идею поддержали все участники круглого стола. Консультации могли бы оказывать как специалисты в области написания заявок на гранты, так и авторы, уже прошедшие свой путь реализации проектов. Подводя итог круглого стола, вице-мэр Дарья Стегний отметила, что в преддверии следующего этапа объявления конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив в мэрии планируется проведение встречи для всех заинтересованных граждан.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!