В Приморском крае будет мобилизовано более 7,7 тысяч человек

В Правительстве региона 150 человек получили повестки

10:12, 23 сентября 2022 Общество
ve3oli5liodq13hp7sdbt05m1176ogk4.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Более 7,7 тысяч человек будет мобилизовано в Приморье. За последние сутки проведено оповещение 22,7 тысячи граждан. Повестки вручили почти 3,8 тысячи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

 «Наша задача – помочь нашим ребятам. Мы провели уже довольно большую работу. Готовили добровольцев, несли определенные затраты. Со своей стороны надеялись, что направленных сил будет достаточно, но ситуация складывается по-другому, — отметил Олег Николаевич на встрече с главами муниципалитетов. — Нужны резервы. Нужна оборона. Нужно подготовить людей для отстаивания уже своей территории. Будут укомплектованы полки, дивизии. Опыт у нас уже есть. И мы понимаем, насколько это сложно и тяжело».

 

Глава региона отдельно отметил, что на местах необходимо срочно решать вопрос о замене ушедших специалистов в различных областях.

«Мобилизация касается сотрудников самых разных отраслей, в том числе, к примеру, сельского хозяйства, — обратил внимание Губернатор. —  Из сельскохозяйственной отрасли уходят механизаторы. Людей, задействованных в борьбе с ЧС, снимают прямо с объектов. Вопросы по замене таких людей на рабочих местах еще предстоит решить. Рассматривается возможность переобучения востребованным специальностям тех, кто не подходит по возрасту для призыва. Придется заменять, переучивать. Закрывать вакансии, возможно, придется той молодежью, которая еще не попала под призыв. В Правительстве Приморья 150 человек получили повестки, они тоже пошли в военкоматы».

И все-таки первоочередная задача на сегодня — безопасность государства. Поэтому особое внимание нужно уделить борьбе с уклонистами.

«Не нужно думать, что это где-то далеко, что это нас не касается. Наши мальчишки стояли на полуторатысячной линии фронта, встречаясь с матерым противником, наемниками НАТО, где куча оружия, множество сил и средств сосредоточено для уничтожения наших войск, — подчеркнул глава региона. — Они проливали кровь. Семь месяцев там гибнут наши парни. Мы не можем делать вид, что это нас не касается. Если мы не примем решительных действий, не отреагируем должным образом, не будем пресекать попытки уклонения, у нас не будет государства. Поэтому и людям нужно объяснять, что никаких отсрочек мы не можем дать. Повесток тем, у кого бронь, военкомат не дает».

На сегодняшний день на пункты сбора в комиссариаты в муниципальных образованиях прибыло более 1,1 тысячи жителей региона.

«Начинаем комплектование с завтрашнего дня и должны завершить его в субботу, — доложил военный комиссар Приморского края Николай Тригубко. — В целом работа организована. Развернуты участки размещения, пункты сбора. Выделен транспорт для доставки повесток в отдаленные районы».

Кстати, всего в крае, по последним данным Приморскстата, проживает 1,86 млн человек. Из них 892 тысячи мужчин, в том числе 650 тысяч – в возрасте от 18 до 70 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!