С начала года в Приморье сдали 600 тысяч кв.м. жилья

Специалисты отмечают, динамика ввода жилья в крае увеличивается с каждым годом

18:15, 22 сентября 2022 Общество
14.jpg
Фото: Петр Корко (Правительство Приморского края)

С начала года по соответствующему нацпроекту в Приморье сдали 600 тысяч квадратных метров жилья. Для поддержки застройщиков активно применяются инфраструктурные бюджетные кредиты, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 

По словам министра строительства края Виталия Блоцкого, динамика ввода жилья увеличивается с каждым годом. За аналогичный период прошлого года было введено в эксплуатацию 508 тысяч квадратных метров жилья.

Министр отметил, для увеличения темпов ввода жилья ведется активное взаимодействие с администрациями муниципальных образований, проводятся регулярные встречи с застройщиками по возникающим проблемам. В связи с санкционным давлением активно вводится импортозамещение материалов и оборудования.

«Также для поддержки застройщиков применяются инфраструктурные бюджетные кредиты, которые позволяют обеспечить жилые комплексы электроснабжением, водоснабжением и другой необходимой инфраструктурой. На эти цели в крае запланировано 9,3 миллиарда рублей на 2022-2023 годы», – подчеркнул министр строительства края Виталий Блоцкий.

Заместитель правительства Приморья Михаил Петров заявил, что в 2022 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» необходимо ввести не менее миллиона квадратных метров, в следующем году – не менее 1,1 миллиона «квадратов».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!