Сбор и продажа кедрового ореха будут узаконены в Приморье

Орех внесут в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов

22:26, 3 сентября 2022 Общество
474567.png
Фото: freepik.com

Граждане заготавливают кедровый орех в промышленных масштабах. Некоторые незаконно добывают и экспортируют его. В год объем бесконтрольных заготовок составляет десятки тысяч тонн. По этой причине сокращается кормовая база копытных животных и, как следствие, популяция амурского тигра. Проблема требует решения на законодательном уровне. Правительство Приморского края рассмотрит внесение поправок в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей. Также планируют создать благоприятную социально-экономическую обстановку, благодаря которой легальные скупщики будут покупать у местных жителей орех по честной рыночной цене, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

Человек использует кедровый орех во многих сферах жизнедеятельности. Он также пользуется высоким спросом на внутреннем рынке и за границей. В 2010 году в России запретили рубить кедр, но его плоды не попадают в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ. По этой причине граждане собирают и вывозят орех через таможенную границу Евразийского экономического союза. Итог – бесконтрольные заготовки кедрового ореха в промышленных масштабах. Объем за год – десятки тысяч тонн. Это превышает объем изъятия из природной среды, наносит урон местному населению, копытным животным и редким крупным хищникам.

Специалисты Центра «Амурский тигр» собрали и предоставили фактические данные, которые свидетельствуют о том, что данную проблему необходимо срочно решать на законодательном уровне. Совместно с Правительством Приморского края был инициирован вопрос о рассмотрении внесения поправок в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ и о включении в него кедрового ореха.

«Для нас очень важно, чтобы местное население, проживающее в ареале тигра, имело возможность зарабатывать деньги, но на сегодняшний момент большая часть ореха, добываемого в лесу, собирается гражданами, которых привозят на заготовки со стороны, порой даже не имеющих российского гражданства. Соответственно, люди на местах вынуждены ограничиваться минимальными возможностями заработка. Также, следует отметить, что большая часть добытого ореха перемещается по теневым и «серым» схемам за границу», – прокомментировал Сергей Арамилев – генеральный директор Центра «Амурский тигр».

По словам Сергея Арамилева, необходимо создать условия, при которых основной доход будут получать граждане, проживающие в местах, где растет кедровый орех. Для этого легальные скупщики должны закупать у них орех по честной рыночной цене. Это позволит сократить незаконную охоту на другие сферы, в том числе на добычу мяса копытных животных и редких обитателей.

«Кедровый орех безусловно важен для численности копытных животных, и, как следствие, амурского тигра. Поэтому мы и выступали за инициативу, надеемся, что Минюст России поддержат и процедуры сбора и продажи кедрового ореха будут узаконены», – подытоживает гендиректор Центра «Амурский тигр».

Внесение поправок позволит эффективно бороться с незаконным перемещением ореха через таможенную границу Евразийского экономического союза. При этом объемы заготовок снизятся до установленного оптимального уровня.

Напомним, ответственность за преступление по ст. 226.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!