Сильнейшие шахматисты встретятся во Владивостоке и сразятся за три миллиона

Международные шахматные баталии на Кубок Восточного экономического форума пройдут с 5 по 7 сентября

15:36, 19 августа 2022 Общество
m6s8i7bk0n40jsgm8wccrmupg37mqa1y.jpg

Три миллиона рублей разыграют в Международном шахматном турнире на Кубок Восточного экономического форума во Владивостоке. Мероприятие пройдет с 5 по 7 сентября на острове Русский, сообщает РИА VladNews со ссылкой Правительство Приморского края.

Во Владивостоке ждут сильнейших шахматистов из нескольких дружественным стран. Россию в этом турнире будет представлять знаменитый Александр Грищук — один из тройки лучших гроссмейстеров страны, с рейтингом FIDE 2745. Шахматист уже в 16 лет получил звание гроссмейстера.

Еще один отечественный гроссмейстер Сергей Карякин (рейтинг FIDE 2747) в турнире принимать участие не будет, зато проведет масштабную программу для гостей ВЭФ и шахматистов Приморья.

«7 сентября Сергей Карякин сыграет в блиц-турнире для гостей Восточного экономического форума на Кубок фонда Росконгресс, — раскрыли планы мастера шахмат в Министерстве физической культуры и спорта Приморского края. — 8 сентября Карякин встретится с приморскими любителями шахмат, в программе предусмотрены мастер-классы, сеанс одновременной игры и творческая встреча с вице-чемпионом».

Любители шахматных баталий, которым не повезет попасть на турнир, смогут следить за захватывающими матчами с помощью онлайн-трансляции на сайте организатора и на канале известного российского комментатора шахмат Сергея Шипова. Последний, кстати, приедет во Владивосток специально для освещения Кубка ВЭФ.

«Для Приморья — это не просто большая честь принимать спортсменов такого уровня, но и возможность заявить о регионе, как о потенциальном центре притяжения интеллектуалов самого высокого ранга», — уверен организатор турнира, руководитель АНО Спортивный интеллектуальный клуб «ДВ-Интеллект», советник ректора Дальневосточного федерального университета Рафаиль Айндинов.

Специалисты уверены, что приезд известных спортсменов, и проведение Международного шахматного турнира на Кубок Восточного экономического форума дадут новый виток развития шахматных секций в регионе.

К тому же в крае реализуется госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020-2027 годы.

В этом году Восточный экономический форум пройдет в столице Приморья с 5 по 8 сентября.

Ранее Президент России Владимир Путин пригласил на него представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР на седьмой ВЭФ. О своем желании посетить форум также заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Региональный оргкомитет по подготовке и проведению Восточного экономического форума возглавляет Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!