Популяционная профилактика играет важную роль в здоровье жителей Приморья

Центр общественного здоровья помогает решить вопросы самочувствия

17:15, 19 августа 2022 Общество
поликлиника.jpg
Фото: freepik.com

В этом году проект «Репродуктивное здоровье» реализуется в шести регионах страны в том числе и в Приморье. Работа над проектом в крае начала в июне. Куратор проекта, главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого департамента здравоохранения министерства Приморского края Анжела Кабиева рассказала о роле регионального центра общественного здоровья в программе, сообщает РИА VladNews. 


Региональный центр общественного здоровья был создан в рамках нацпроекта «Демография». Главной его задачей является определение состояния здоровья населения. 


«Здоровье – это не отсутствие болезни, а состояние физического, психологического и социального благополучия. Как раз социальное благополучие – это и есть поддержка некоммерческих организаций, поддержка министерства труда, система включения всего общества в поддержании здоровья», - сообщила главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого департамента здравоохранения министерства Приморья Анжела Кабиева.

 
Она отметила, репродуктивное здоровье невозможно рассматривать от всего здоровья. Проект «Репродуктивное здоровье» сосредотачивает внимание именно на репродуктивности, но возникают задачи, которые может решить только центр общественного здоровья. 


«Есть индивидуальная работа с индивидуальным человеком - это медосмотр, консультация, обследование, если нужен совет или ответ на интересующий вопрос. Индивидуальная работа очень важна, но еще важно понимать, что мы пытаемся донести людям», - пояснила Анжела Кабиева.


По словам врача, популяционная профилактика имеет две особенности: печальную, которая не всегда проявляется и положительную, которая отражается в большинстве случаев. 


Главный внештатный специалист по медицинской профилактике краевого департамента здравоохранения министерства Приморья подчеркнула, сейчас идет работа над большим проектом, который в дальнейшем будут использовать в школах. Проект создается, чтобы дети смогли прийти к родителям с вопросами о здоровом образе жизни,а родители смогли дать ответ. 


Помимо этого, в Telegram-канале создана лента детского здравоохранения Приморья. Главный внештатный специалист по амбулаторно поликлинической помощи детскому населению Александра Горшкова отметила, на базе ленты и КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5» была создана школа мам. В Telegram-канале на регулярной основе выгладывают полезные и информационные видеоуроки для мам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!