Наталья Сергеева: «Когда трасса живописная, то бежать в удовольствие»

Vladivostok International Marathon состоится в приморской столице

11:55, 18 августа 2022 Спорт
image-18-08-22-11-41-1.jpeg
Фото: предоставлено организаторами

Совсем скоро, 24 сентября, состоится  Международный  Владивостокский Марафон, он пройдет уже в шестой раз. Каждый год марафон собирает спорстменов со всех уголков России, ведь бег становится всё популярнее,для одних пробежать марафон-это выйти из зоны комфорта и испытать себя и свои амбиции, для других цель не только пройти всю дистанцию, но и стать первым.

Есть спортсмены, которые принимают участие в Vladivostok International Marathon уже не первый раз, одна из них спортсменка из Хабаровска Наталья Сергеева.

мастер спорта России по лёгкой атлетике

мастер спорта России по альпинизму

Член сборной команды России по скайраннингу

Чемпионка России по скайраннингу в дисциплине Марафон и  Вертикальный километр

Бронзовый призёр Чемпионата России по марафону г. Москва 2013г.

четырежды победительница Международного марафона Мосты Владивостока 2016, 2017, 2018 г.г. 2021г.

Четырежды победительница Ледового полумарафона г. Владивосток 2017,  2018, 2019, 2020 г.г.

Победительница марафонов  международной серии рок-н-ролл  в Америке. Рекордсменка Хабаровского края на длинные дистанции на  3000м, 5000м,  10000м,  марафон.

Победительница забега Кубок Победы  на самую высокую точку Европы - гору Эльбрус  2018год и 2022г.

Тренер клуба любителей бега  "АМУР", г. Хабаровск.  

Сколько раз вы были участником Vladivostok International Marathon?

Я принимала участие пять раз,четыре из них бежала марафон и занимала 1 место.

Сколько в вашей жизни было марафонов? Чем Vladivostok International Marathon отличается от других?

Всего я пробежала порядка 25 марафонов за свою спортивную карьеру. Уникальность Владивостокского марафона в том, что можно пробежать по двум мостам.

Трасса, пейзажи трассы способствуют или наоборот в преодолении дистанции?

Когда трасса живописная, проходит по достопримечательным  местам, по всему городу, стоят болельщики и поддерживают, то бежать в удовольствие, это поднимает дух.

Что посоветуете новичку, который первый раз будет принимать участие в Vladivostok International Marathon ?

Экипировка также должна быть уже "прикатана" на тренировках.Всё должно быть удобным и комфортным,чтобы пробежать первый марафон, получить удовольствие от забега, победы над собой, не отбить желание и дальше и бегать и пополнить  дружную семью марафонцев.

Примет участие в Vladivostok International Marathon и наш приморский спортсмен Евгений Бушков.

Мастер спорта по лёгкой атлетике. Серебряный призер Чемпионата России по кроссу. Призер первенства России по кроссу среди юниоров и молодежи.

Многократный Чемпион Дальнего Востока и Приморского края по легкой атлетике (1500м, 3000м, 5000м).

Рекордсмен Приморского края в беге на 5000м (13.45)

Как спортсмен, живущий во Владивостоке, вы наверняка не один раз участвовали в Vladivostok International Marathon , почему побежите опять?

-«Во Владивостокском марафоне я принимал участие 4 раза. Это год должен стать пятым. Правда дистанция в этот раз будет вдвое короче. Я побегу полумарафон. Участие в масштабных мероприятиях, особенно в родном городе, всегда интересно. Поэтому когда есть возможность, я стараюсь в них участвовать».

Помните свой первый марафон?

-«Свой первый марафон я пробежал как раз во Владивостоке в 2016 году. Это было достаточно тяжёлое испытание, так как у меня не было нужной подготовки к марафону. Тем более, что марафон во Владивостоке отличается очень сложной, рельефной трассой, все усложняется большим перепадом высот. С тех пор я пробежал марафон ещё восемь раз».

Какая должна быть экипировка для тех, кто побежит Vladivostok International Marathon первый раз? И вообще насколько важно подобрать экипировку к марафону?

Экипировка, конечно, важна. Но самое важное для бега это естественно кроссовки. Они должны быть строго беговые, а не для фитнеса или волейбола и т.д. Подобранные в соответствии с особенностями стопы человека и его веса. Это убережёт от большого количества травм».

Уже сейчас беговой клуб RunDnsRun приглашает спортсменов и всех желающих начать подготовку к марафону. Для этого все могут присоединиться к еженедельным пробежкам клуба, которые проходят каждую субботу по живописным маршрутам Владивостока и острова Русский. Участие в них бесплатное. Подробности в Telegram-канал - t.me/rundnsrun_vl

Зарегистрироваться для участия в Марафоне можно на официальном сайте события vladivostokmarathon.ru 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!