Добровольческий отряд «Тигр» готовится к участию в СВО

Жители Приморья рассказали о важности создания подобных подразделений

16:28, 16 августа 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Шестой месяц на территории Украины продолжается специальная военная операция, участие в которой принимают военнослужащие и добровольцы из Приморского края, сообщает РИА VladNews.

Военный корреспондент и писатель Николай Кутенких рассказал, что подобные подразделения создаются во многих регионах России.

«Первыми, как ни странно, пошла по этому пути Чеченская республика. Вслед за ними и некоторые другие субъекты Российской Федерации, где большое количество мужчин, имеющих военный опыт, для себя решили и посчитали своим долгом также выступить на защиту всех русскоязычных граждан на территории Украины», - рассказал Николай Николаевич.

Фото: Алексей Воронин

Он добавил, что в Москве формируется целый полк, в его составе будет несколько таких батальонов, как в Приморье. В Чечне, к примеру, имеется и полк, и дополнительные батальоны подготовлены, которые периодически выезжают на линию боевого соприкосновения и воюют с неонацистами и зарубежными наемниками.

Председатель совета отделения «Боевое Братство» в Находке Владимир Луценко отметил, что важно, чтобы отправлялись на спецоперацию люли, которые имеют соответствующие знания.

«Я, допустим, против того, чтобы «пацанва», только что пришедшая с армии, отправлялась туда. Туда должны идти опытные люди, чтобы они владели автоматом, как вы своей шариковой ручкой. Тем не менее, препятствовать «пацанве» не надо, но перед этим их нужно выучить тщательно», - отмети Владимир Петрович.

Фото: РИА VladNews

Напомним, в Приморье на базе ДОСААФ формируется добровольческий отряд «Тигр». В него могут вступить мужчины от 18 до 60 лет, вне зависимости от военных навыков и профессии. Для этого необходимо обратиться в местный военкомат. Все участники отряда в течение месяца проходят обучение и получают все необходимое оборудование и экипировку, и в составе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты отправляются в зону СВО. Все выплаты поступают от краевых властей и контролируются регионом. Так, на момент прохождения обучения новобранцы получают 50 тысяч рублей. К моменту отправки на спецоперацию ещё 150 тысяч. Затем ежемесячно – от 200 тысяч рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!