Первенство по парусному спорту прошло во Владивостоке

Участниками соревнований стали юноши и девушки со всего Дальнего Востока

12:52, 16 августа 2022 Спорт

Во Владивостоке прошло Первенство Дальневосточного федерального округа по парусному спорту среди юношей и девушек. Это крупнейшее соревнование, которое состоялось на базе яхт-клуба «Семь футов», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

В соревнованиях приняли участие команды юных яхтсменов из Находки, Ванино, Хабаровска, Невельска, Холмска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Столицу Приморья представляли три яхт-клуба – «Алые паруса», «МГУ Навигатор» и «Семь футов». Они проходили на швертботах классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер радиал», «420». Участниками соревнования стали 145 человек.

Лучший результат в классе «Оптимист» до 16 лет показал Александр Сидоренко из Хабаровска. Среди девушек до 15 лет – Василиса Медянникова из Комсомольска-на-Амуре. На втором месте оказалась заняла воспитанница яхт-клуба «Семь Футов» Екатерина Юрку.

Среди юношей до 12 лет в классе «Оптимист» лучшим стал Дмитрий Шаповалов из яхт-клуба «МГУ Навигатор». Среди девочек до 12 лет сильнейшей в этом классе была Анна Орлова из «Алых Парусов».

В классе «Кадет» первое место заняли братья Денис и Дмитрий Харины из Хабаровска. В классе «Лазер 4.7» как среди девушек, так и в абсолютном зачете уверенную победу одержала Василиса Арестова из яхт-клуба «Семь Футов». «Лазер 4.7» у юношей быстрее всех был семифутовец Ярослав Ольховский. Юрий Канторин из Комсомольска-на-Амуре выиграл класс «Лазер радиал».

В классе «420» уверенно первенствовали воспитанники яхт-клуба «Семь Футов» Николай Федоренко и Макар Ливинцев.

Победителей и призеров гонки поздравил представитель министерства физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

Следующие соревнования по парусному спорту среди юношей и девушек пройдут в сентябре.

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае», рассчитанная на 2020-2027 годы.