Во Владивостоке майор полиции попался на мошенничестве и взятке

Мужчина получал ленивый доход от организатора "закладочного" бизнеса

12:12, 16 августа 2022 Происшествия
Снимок веб-страницы_2-8-2022_153633_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Бывший оперуполномоченный по борьбе с наркотиками из УМВД осужден во Владивостоке за получение взятки в размере 430 тысяч рублей и за покушение на совершение мошенничества. Блестящая карьера мужчины закончилась уголовным сроком, лишением специального звания и крупным штрафом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на "Золотой Мост".

Как установило следствие, в конце 2018 года и в начале 2019 г.  мужчина познакомился с обвиняемым в обороте наркотических веществ, от которого впоследствии получал средства на свой биткоин-счет за собственную бездейственность в данном вопросе. В 2019 г.  бывший майор полиции также дал обещание товарищу помочь избежать должной ответственности за 150 тысяч рублей, 50 из которых он получил сразу.

Незаконный заработок стража правопорядка был пресечен сотрудниками УФСБ и ОРЧ собственной безопасности УМВД по Приморскому краю. Мужчину задержали в 2020 году и доставили в СИЗО, где впоследствии он провел два года. Приморец признавал факт мошенничества, а вот взяточный вопрос отрицал. Несмотря на то, что в ходе разбирательства так и не было доказано, что биткоин-кошелек принадлежит именно фигуранту, его переписки в мессенжерах WhatsApp и Телеграм говорили об обратном: мужчины обсуждали перевод денег именно на этот счет. 

 Приморский краевой суд оставил в силе приговор, в результате которого фигурант приговорен к пяти годам реального срока общего режима, к штрафу к 10-кратном размере от суммы взятки (430 тысяч рублей) и к лишению специального звания “майор полиции”.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!