Приморцы высказались о важности проведения СВО на Украине

Жители ДФО поддерживают участников спецоперации

12:02, 15 августа 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

На Украине уже шестой месяц продолжается специальная военная операция, участниками которого являются военнослужащие из Приморья, сообщает РИА VladNews.

Военный корреспондент и писатель Николай Кутенких отметил, что спецоперация – это вынужденная мера для России.

«Соседнее государство за последние восемь лет с подачи англосаксонского мира и при поддержке «коллективного» Запада оказалось совершенно враждебным для Российской Федерации: в результате государственного переворота в 2014 году к власти в Киеве пришли люди из кругов неонацизма. Это случилось, потому что государства блока НАТО и США в первую очередь хотят в буквальном смысле уничтожить нашу страну и одной из целей для реализации своих планов они выбрали именно Украину. Если бы им удалось это в полной мере, то они бы разместили свои ракетные комплексы с тактическим и стратегическим боезарядами в восточных областях Украины, а свою военно-морскую базу - в Севастополе», - рассказывает Николай Николаевич.

Фото: Алексей Воронин

Он добавил, что если бы это было реализовано, то тогда подлетное время от ближних пусковых установок на Украине до Москвы сократилось до 3-5 минут для стратегических ракет. Николай Кутенких также отметил, что за последние восемь лет на Украине развивался геноцид в отношении русскоязычных граждан на территории Малороссии – это области восточной и южной Украины – от Харькова до Одессы. То, что происходило 8 лет на Донбассе всем известно – постоянные обстрелы, провокации, терроризм, экономическое удушение – все это вынудило руководство нашей страны принять решение о проведение специальной военной операции.

Проведение СВО на территории Украине поддержал и председатель совета отделения «Боевое Братство» в Находке Владимир Луценко.

«Как офицер, мужчина, простой человек, я никогда, пока буду жить, никому не позволю нанести вред моим детям, внукам. И я не могу представить себе, что мои любимые внучки, а у меня их три, могут понести какую-то потерю или ущерб. Поэтому, несмотря на свой возраст, я поддерживаю то, что сейчас происходит на Украине и то, что наши ребята сейчас там. Может быть, это высокие слова, но они спасают весь мир от фашизма. Нового фашизма, точнее возрожденного старого фашизма. Я сам наполовину украинец по отцу. И вот так, чисто по-человечески, задаешься вопросом: «За что мы с вами стали врагами украинского народа? Почему так происходит?», - говорит Владимир Петрович.

Фото: РИА VladNews

Он добавил, что всех военнослужащих он всячески поддерживает физически и морально.

Напомним, в Приморье на базе ДОСААФ формируется добровольческий отряд «Тигр». В него могут вступить мужчины от 18 до 60 лет, вне зависимости от военных навыков и профессии. Для этого необходимо обратиться в местный военкомат. Все участники отряда в течение месяца проходят обучение и получают все необходимое оборудование и экипировку, и в составе 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты отправляются в зону СВО. Все выплаты поступают от краевых властей и контролируются регионом. Так, на момент прохождения обучения новобранцы получают 50 тысяч рублей. К моменту отправки на спецоперацию ещё 150 тысяч. Затем ежемесячно – от 200 тысяч рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!