Более 20 тысяч заявлений на поступление поступило в колледжи Приморья

В этом году количество бюджетных мест стало больше на 4%

10:53, 15 августа 2022 Общество
0uf3yrjcdox18jj2icbu0r17ymnhnia1.jpg
Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

В Приморье в средние профессиональные учебные заведения в этом году было подано более 20 тысяч заявлений на обучение от абитуриентов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Стоит отметить, что в этом году колледжи предлагают 8295 бюджетных мест для обучения. В министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края рассказали, что в нынешнем году, количество бюджетных мест в колледжах по направлениям «экономика», «право», «коммерция» и «социальное дело» уменьшилось, однако по другим направлениям увеличилось – это направления в строительстве, медицине, программировании, преподавании. Также эти специальности востребованы и среди абитуриентов

Отметим, что в этом году также впервые будет осуществлен прием на программы среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Дальневосточном судостроительном колледже в Большом Камне и в Уссурийском агропромышленном колледже. Благодаря проекту обучение будет строиться на партнерстве образовательных организаций и опорных работодателей. В 2022 году абитуриенты могут подать документы на обучение по таким специальностям как «сварщик», «судостроитель-судоремонтник металлических судов», «программист», «мастер сельскохозяйственного производства» и другие.

Подать документа в колледжи на очную форму обучения можно до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября 2022 года.

Напомним, в Приморье реализуется государственная программа «Содействие занятости населения Приморском крае», рассчитанная на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!