Доверчивые приморцы перевели почти 39 миллионов рублей мошенникам за месяц

Чаще всего на обман попадаются люди в возрасте

0:27, 15 августа 2022 Происшествия
Снимок веб-страницы_29-7-2022_95623_www.freepik.com.jpeg
Фото: freepik.com

Популярность телефонных мошенников до сих пор остается на высоком уровне в крае. Стражи правопорядка подсчитали, какое количество людей "клюнуло на удочку" злоумышленников в июле. Цифра оказалась неутешительной: более 38,5 миллионов рублей местные жители перевели на банковские счета незнакомцев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД Приморья.

Исходя из статистики, на телефонный обман касаемо "оформления кредита" чаще всего попадаются люди от 40 до 50 лет. Мошенники пользуются дезориентацией местных жителей и давят на них психологически при разговоре по телефону, таким образом, звонки обычно поступают в ночное время, либо же когда люди находятся на рабочем месте.

В начале месяца в ловушку мошенников попался 46-летний машинист электропоезда. Все началось с телефонного звонка, когда он находился в рабочей поездке. Голос на том проводе предупредил мужчину о том, что на его имя пытаются оформить кредит. Ничего не подозревавший приморец выполнил все действия, которые ему продиктовал мошенник и таким образом лишился кровно заработанных 350 тысяч рублей. С помощью направленного смс-сообщения с кодом, который они впоследствии просят озвучить, мошенники автоматически получают доступ к банковским картам. 

Сотрудники полиции призывают местных жителей быть бдительными при разговорах по телефону с неизвестными лицами. В случае если такой звонок все-таки поступил, необходимо прервать дальнейший разговор и позвонить в свой банк по официальному номеру для уточнения информации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!