В Приморье усилена охрана краснокнижного «корня жизни»

Патрулирование за охотниками женьшеня идет в круглосуточном режиме

1:22, 14 августа 2022 Общество
Женьшень.jpg
Фото: freepik.com

В нацпарке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь» в Приморье стартовал сезон борьбы с охотниками за уникальным растением женьшень. Так, усиленное патрулирование с привлечением пограничников призвано остановить браконьеров в погоне за чудесным корнем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

Как отмечают специалисты, чаще всего проникнуть на особо охраняемую природную территорию для сбора женьшеня пытаются не только жители России, но и граждане Китая. В связи с этим инспекторы нацпарка уже вышли в совместные рейды с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Патрулирование проходит за пограничной линией инженерно-технических сооружений.

«Работа по выявлению незаконного сбора дикоросов особенно сложна, – отметил Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда». – Такие нарушители передвигаются «налегке», им не нужен автомобиль для транспортировки туши животного. Они не привязаны к дорогам и могут уходить в лес сразу на несколько дней. Поэтому государственные инспекторы уделяют больше времени пешему патрулированию. Отличить «охотника» за женьшенем от обычного посетителя парка тоже непросто, но, как говорят, дьявол кроется в деталях».

Отметим, что в России настоящий женьшень (Panax ginseng) растёт только на юге Дальнего Востока. Корни и побеги растения активно используются в разных направлениях медицины, из-за чего женьшень настоящий пользуется большим спросом на чёрном рынке. Согласно традиционной восточной медицине, препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость. Особо ценным считается дикий корень, добытый в лесу, однако любое использование такого растения запрещено законом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!