Приморцам старшего возраста важно пройти ревакцинацию против COVID-19

Инфекционные кабинеты поликлиник края работают ежедневно без выходных

23:35, 14 августа 2022 Общество
454152236.jpg
Фото: Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

За последние сутки в Приморье COVID-19 заболел 351 человек, более 1,8 тысячи жителей края находятся на амбулаторном лечении, 300 пациентов – в стационарах. В период эпидемического неблагополучия врачи призывают вакцинироваться каждые полгода. При этом особенно важно защититься людям старшей возрастной категории, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, уровень коллективного иммунитета против коронавируса в регионе значительно снизился и держится на уровне 15-18%. В период эпидемического неблагополучия рекомендуется вакцинироваться каждые шесть месяцев.

«Безусловно, риск осложнений от COVID-19 для людей старшего возраста выше, поскольку у них часто имеются сопутствующие заболевания – сахарный диабет, гипертоническая болезнь, заболевания сердечно-сосудистой системы, которые обостряются даже при легкой форме коронавирусной инфекции», – отметила начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения Шутка.

Она отметила, в настоящее время инфекционные кабинеты поликлиник и амбулаторные центры в крае работают ежедневно без выходных с 8.00 до 20.00 и справляются с нагрузкой.

Эксперт подчеркнула, традиционно высокая заболеваемость отмечается в крупных городах Приморья. Однако сейчас заболеваемость фиксируется во всех муниципалитетах края.

Напомним, в сентябре начнется традиционная вакцинация против гриппа, при этом между прививками от COVID-19 и гриппа должен пройти месяц. Для лиц старшего возраста также рекомендуется бесплатно привиться от пневмококковой инфекции, защищающей от пневмоний.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!