Жители Приморья активно принимают участие в акции «Прививка от клеща»

Приморцы могут пройти вакцинацию до 30 августа

20:23, 14 августа 2022 Общество
1514554785461.jpg
Фото: правительство Приморского края

С 14 июня в рамках акции «Прививка от клеща» защиту от клещевого вирусного энцефалита в Приморье бесплатно получили более 16 тысяч человек. Акция продлена до 30 августа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, в рамках акции наиболее активно люди прививались в больнице Спасска-Дальнего – 1132 человека, в Пожарской районной больнице – 810 человек, во Владивостокской поликлинике № 9 – 644 человека и в Артемовской городской больнице № 1 – 607 человек. 

Также высокие показатели отмечаются у жителей Находки, Дальнереченска, Уссурийска, Партизанска, Арсеньева, Надеждинского района, Пограничного и Ханкайского округов.

Приморцы могут сделать вторую прививку или пройти ревакцинацию, если прививались в прошлом году до 30 августа.

Так, стандартная вакцинации клещевого энцефалита состоит из трех доз: первые две делаются с минимальным промежутком в один месяц, третья прививка должна быть сделана через год от предыдущего вакцинального комплекса из двух прививок. После этого иммунитет сохраняется три года, а далее проводится ревакцинация каждые три года.

«Вакцинация способна защитить около 95% привитых. Если заболевание и возникает, протекает оно легче и с меньшими последствиями. Если в течение месяца после укуса вы почувствовали недомогание, обратитесь к врачу незамедлительно», – обозначила главный внештатный эпидемиолог минздрава Приморья Ирина Повиличенко.

Отметим, с начала периода активности клещей в медорганизации Приморья обратились 7,5 тысячи жителей, в том числе 1833 ребенка.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!