«Заигрывали с людьми»: двух белух заметили на Русском острове

Приморцы предполагают, что повстречали бывших узников китовой тюрьмы

21:25, 13 августа 2022 Общество
thumb_476329_news_xxxl.jpg
Фото: freepik.com

Двое белух подплыли к отдыхающим на сапах в районе бухты Новик на Русском острове. Животные долгое время кружили рядом с людьми, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал ir_vdk.

Уточняется, что время между млекопитающими и приморцами произошла недалеко от острова Папенберга. Белухи не боясь подплывали к сапам и показывали свою красоту.

Большинство жителей края предполагают, отдыхающие повстречали бывших узников китовой тюрьмы.

апомним, в ноябре 2019 года из «китовой тюрьмы» выпустили 50 особей в Приморье. С тех пор местные жители часто встречают животных, привлекающих внимание. Они подплывают к катерам, подныривают под сапы и подбираются совсем близко к берегу.

Однако, ни в коем случае не пытайтесь контактировать с белухами. Не стоит их подманивать к себе рыбой, пытаться погладить и снимать их со вспышкой, потому что животные могут испугаться.

Кроме того, нельзя пытаться поплавать с белухами, как с дельфинами в дельфинарии. Животные в любой момент могут травмировать человека. 

И не стоит забывать о том, что что белухи - дикие животные. Если в период социализации животных, они привяжутся к человеку, то это может быть опасно как упрощением браконьерства и охоты на водных зверей, так и дальнейшей зависимостью белух от людей. Да и сам контакт может быть опасен не только для самих животных, но и для людей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!