Металлическому тигру примерили голову во Владивостоке

Совсем скоро брутальный хищник украсит набережную Спортгавани

19:00, 11 августа 2022 Общество
f0518e66-7cfe-4d7f-b148-ba7446025b44.jpg

Сердце из компрессора, лапы из подшипников. Вместо глины на рабочем месте у скульптора Михаила Кинаша — исключительно металл. На небольшом пятачке возле мастерской уже угадывается фигура брутального хищника — уссурийского тигра. Совсем скоро он займет почетное место на набережной Спортивной гавани во Владивостоке. С металлическим хищником и его творцами познакомился корреспондент РИА VladNews.

Второй мастер — Данила Пилит, не теряя времени, решил примерить голову тигра к каркасу из профильной трубы.

«Хорошо смотрится, — довольно потер мускулистые руки молодой человек. — Сейчас еще морду в порядок приведем».

Подшипники, поршни, другие части автомобиля — внутренности, из которых металлические скульпторы создали новый арт-объект, подняли с морского дна трех городских набережных: Спортивной гавани, Татарки и им. Арсеньева. В июне во время экологической акции «Человек. Море. Тигр. Искусство» (12+) заливы очистили от пяти тонн поржавевшего металла. Из собранного решили сделать тигра, а приморцы проголосовали, что поставить его нужно в Спортгавани, где достали больше всего металла.

Высота хищника 2,5 метра, длина — 4,5 метра, весить он будет от 700 кг до тонны.

Металлические скульптуры для Михаила не в новинку. Пару лет назад сделал первую и заболел этим делом.

«Все началось с мангала в виде пирата, сейчас на дачу делаю мангал-акулу, — рассказал мастер.  — Еще делал трехголового Змея Горыныча, пиратов, акул, кабана-секача, а вот за тигра такого размера взялся впервые. Делаем тигра полторы недели, еще через полторы уже отвезем на набережную — к месту прописки. Камень, на котором будет стоять наш тигр сделаем в стиле габиона — металлическую подставку забьем камнями».

На столе в цехе — рабочие материалы — фотографии живых хищников. Прежде чем приступить к скульптуре, мастера тщательно их изучили, чтобы поза у тигра была естественной. В итоге решили сделать двойника полосатого, который красуется на гербе Владивостока.

«Если честно, то замечательная акция, — считают скульпторы. — Убрали из моря использованный металл, который уже никому не нужен, сделали из него красавца-тигра. Такую же надо провести по сбору металлолома на приморских дорогах. Насобирать можно на несколько таких скульптур».

Своей работе мастера дали пожизненную гарантию и пообещали, что будут обязательно проведывать своего тигра на Спортивной гавани.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!