Более 3 тысяч абитуриентов поступило в ДВФУ

Популярным направлением стало изучение восточных языков

17:32, 11 августа 2022 Общество
а.png
Фото: freepik.com

В Дальневосточный федеральный университет поступило рекордное количество абитуриентов на бакалавриат и специалитет – 3 077 человек. Направления, связанные с изучением восточных языков, пользуются большим спросом среди абитуриентов. От граждан зарубежных стран поступило порядка 900 заявлений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В 2022 году, согласно приемной компании, абитуриенты со всей страны отдают предпочтение Дальнему Востоку. Из популярных направлений студенты выбирают IT-сферу и «Медиакоммуникации».

«Это еще раз подтверждает то, что наш регион становится пространством возможностей для самой талантливой молодежи страны. Мы зачислили рекордное количество абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета – 3 077. Контрольные цифры приема в ДВФУ выполнены на 100%», – отметил Борис Коробец  – и.о. ректора ДВФУ.

Сейчас абитуриенты Дальневосточного федерального университета все чаще выбирают направления, связанные с изучением восточных языков.

«Огромное внимание приковано именно к этим дисциплинам, а мы обладаем уникальными компетенциями и научной школой, чтобы достойно отвечать на вызовы современности. В этом году на восточные и международные направления к нам приедут учиться ребята из 46 регионов страны. Они уже сделали свой выбор в пользу Дальнего Востока, чтобы остаться здесь после учебы и развивать партнерские отношения с нашими восточными соседями», – заявил Борис Коробец.

На протяжении нескольких лет многие абитуриенты выбирают IT- сферу.  В этом году в ДВФУ предоставили 600 бюджетных мест. У зачисленных был высокий средний балл в общем конкурсе – 76,26. Новая образовательная программа – «Медиакоммуникации» – также пользуется популярностью – пять человек на одно бюджетное место. Отметим, иностранные студенты тоже поступают в ДВФУ.

«В настоящий момент к нам поступило уже порядка 900 заявлений от граждан зарубежных стран», – добавляет Коробец.

Рост запросов, помимо Китая, Индии, наблюдается в Эквадоре, Колумбии, Иране и Вьетнаме. Иностранные студенты заинтересованы в выборе следующих направлений: «Лечебное дело», «Международные отношения», «Менеджмент», «Экономика».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!