Легендарные мосты Владивостока отмечают 10-летний юбилей

Как начиналось их появление в городе – в материале РИА VladNews

16:05, 11 августа 2022 Общество
Мост.jpg
Фото: vlc.ru

Во Владивостоке свой 10-летний юбилей отмечают Золотой и Низководный мосты. Торжественно они были открыты 11 августа 2012 года. Тогда же уникальные сооружения посетили тысячи жителей и гостей города, сообщает РИА VladNews.

Идея о строительстве Золотого моста появилась еще в конце 19 века. Однако, в разное время ее реализации мешали Русско-японская война, Первая мировая, революция, Вторая мировая война и перестройка.

Уже в 1969 году мост был включён в генеральный план застройки города, но так и не был построен. 30 декабря 2005 года губернатор Приморья Сергей Дарькин подписал постановление «О строительстве моста через бухту Золотой Рог».

В 2007 году консорциумом проектировочных организаций был разработан проект будущего символа Владивостока. И уже 14 апреля 2012 года была установлена центральная секция моста, связавшая его северную и южную части. 28 апреля 2012 года в 14:30 была завершена сварка заключительного шва на пролёте.

Вантовый мост с V-образными пилонами, длиной в 1388,09 метра и высотой в 225 метров, сделан из российской стали. Его торжественное открытие состоялось 11 августа 2012 года. Примечательно, что на всем протяжении строительства мост не имел официального названия. Золотым его прозвали сами горожане.

«Это два совершенно разных города – город моего детства и современный, динамичный Владивосток, - поделился своими впечатлениями глава краевого центра Константин Шестаков. – По-моему, он без мостов уже и не Владивосток вовсе. 10 лет назад, как и многие другие, мы гуляли с друзьями на открытии Золотого моста. Фантастический праздник для жителей. На тот период в городе ничего такого значимого не происходило давно. Было ощущение маленького городского счастья».

В этот же день свой юбилей празднует еще один главный мост Владивостока – Низководный.

Его протяженность составляет 4364 метра. Мост стал частью автодороги поселок Новый — полуостров Де-Фриз — станция Седанка — бухта Патрокл и значительно сократил путь в аэропорт Владивостока.

Отметим, на сегодняшний день Золотой мост стал настоящей символом Владивостока. Представить город без главной достопримечательности невозможно. Мост радует не только своей полезностью, но и внешним видом местных жителей, а также туристов ежедневно.

Не менее полезным и нужным для владивостокцев стал Низководный мост. Он буквально связал «по воде» Владивосток и Надеждинский район Приморья.

Напомним, свой юбилей Русский мост будет праздновать 1 августа. Мост стал еще одной городской достопримечательность.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!