Ученые предложили добывать железо на Марсе

Австралийские ученые разработали процесс производства железа на Марсе из местного грунта

3:21, 9 августа 2022 Общество
832284A7-BB01-4814-8225-ED2E59F08F18.jpeg
Фото: freepik.com

Австралийские ученые из Технологического университета Суинберн разработали процесс для производства железа на Марсе из местного грунта. Об этом говорится в научном журнале Acta Astronautica, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Исследователи придумали добывать железо из реголита с помощью карботермического восстановления. Концентрированный солнечный свет при этом использовать как источник энергии.

Марсоход Perseverance выяснил, что на Марсе возможна добыча кислорода посредством электролиза углекислого газа. Во время этого процесса в качестве побочного материала выделяется большое количество монооксида углерода.

Таким образом предлагается объединить установку по добыче кислорода с производством железа, чтобы использовать побочные продукты.

Готовый материла можно будет применять в производстве различных машин и устройств для колонии на Марсе. Плюсом исследователи отметили отсутствие необходимости в привлечении дополнительных материалов с Земли.

Ранее, 12 мая, сообщалось, что китайский марсоход «Чжужун» обнаружил следы водной эрозии марсианской почвы. Уточнялось, что в бассейне «Утопия» была вода, тогда как многие ученые считали Марс сухим и холодным.

Результаты более ранних орбитальных исследований не давали подобных открытий, в частности, ввиду ограниченного охвата орбитальными наблюдениями с высоким пространственным разрешением.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!