Более 78 тысяч автомобилей доставили во Владивосток

Пиковым по ввозу оказался июль – 15 тысяч машин

17:48, 8 августа 2022 Экономика
порт.png
Фото: freepik.com

В этом году ввоз автомобилей физлицами через Владивосток вырос на 33% по сравнению с 2021 годом. Такой рост объясняется устойчиво укрепившимся курсом рубля. Среди ввезенных машин преобладают марки японских транспортных средств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

С начала 2022 года владивостокские таможенники оформили 78 460 ввезенных автомобилей.

«78 460 автомобилей, ввезенных физическими лицами, оформили владивостокские таможенники за 7 месяцев 2022 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 33%. В этом году пиковым по ввозу оказался июль - ввезено более 15 тысяч автомобилей», – комментируют в пресс-службе Владивостокской таможни.

Приморцы предпочли японские марки автомобилей – их больше всего. Корейских и китайских производителей – незначительное количество. Спрос на автомобили связан с устойчиво укрепившимся курсом рубля.

«Курс сейчас очень хорош для импорта. Как только он закрепился в районе 60 рублей за доллар, все начали активно заказывать привоз автомобилей из Японии. Хотя даже сейчас некоторые модели стоят почти так же, как это было при курсе 75 рублей за доллар, из-за повышения цены в иностранной валюте», – прокомментировал Владислав Зотов – генеральный директор компании-автодилера «Тецума Авто».

На утро понедельника на складах без уплаты таможенных платежей находится 2 631 автомобиль. Таможенники ежедневно оформляют около 600 автомобилей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!