Одинокого котенка дальневосточного леопарда спасли в Приморье

Истощенное животное доставили в центр реабилитации «Тигр»

16:10, 8 августа 2022 Общество
Котенок.jpg
Фото: пресс-служба ФГБУ "Земля леопарда"

В Надежденском районе Приморья сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» спасли одинокого четырехмесячного котенка дальневосточного леопарда. В истощенном состоянии денетыша доставили в центр реабилитации диких животных «Тигр», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Земля леопарда».

По словам специалистов, это первый вынужденный случай изъятия дальневосточного леопарда из дикой природы в таком юном возрасте. Отлов котенка с разрешения Росприроднадзора осуществили государственные инспекторы «Земли леопарда».

Ветеринары установили, что вес леопарда составил всего 4,5 кг. В ходе детального осмотра были обнаружены небольшие раны, в том числе зараженные паразитами. После обработки ран и внутривенных вливаний для борьбы с обезвоживанием котенка поместили в специальный карантинный блок. Результаты анализов, в том числе тест на вирус панлейкопении и чуму плотоядных, показали отсутствие заболеваний.

Эксперты предполагают, что котенок мог отбиться от матери из-за разлива реки во время циклона или из-за схода селя. Также он мог остаться без опеки по естественным причинам: в крупных выводках из трех котят у матери не всегда выходит обеспечить безопасность всех детенышей в условиях дикой природы.

Отмечается, животное чувствует себя хорошо и быстро набирает вес. В ближайшее время из карантинного блока котенок будет выпущен в просторный вольер.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!