Новый мусоросортировочный комплекс появится в Приморье

В крае уже действуют четыре объекта по сортировке отходов

13:15, 8 августа 2022 Общество
мусор.jpg
Фото: freepik.com

Мусоросортировочный комплекс мощностью 13 200 тонн отходов в год заработал в Партизанске. Еще один подобный объект планируют запустить в Кировском районе. Его мощность составит 5000 тонн мусора в год, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Правительства Приморского края.

 «Уже определили земельный участок, где будет размещен комплекса, — рассказали в Министерстве ЖКХ региона. — Подготовили площадку под монтаж технологического оборудования. Сейчас ведется подключение комплекса к электричеству и благоустройство прилегающей территории».

В Приморье продолжают вводить в эксплуатацию объекты мусоросортировки и переработки коммунальных отходов. Оптимизация процесса обращения с мусором является одним из показателей нацпроекта «Экология».

 «Необходимость кардинально менять систему переработки и утилизации назрела давно, — отметила заместитель Председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко. — Особенно эта проблема актуальна для отдаленных районов, где большие расстояния до полигонов и небольшая плотность населения. Именно там и размещены такие комплексы».

Власти месте с бизнесом решают вопрос современной переработки мусора и для крупных территорий – Владивостока, Артема, Надеждинского района. С этой целью заключено концессионное соглашение на строительство комплекса по обработке, утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов.

«Благодаря новому объекту отходы можно будет не просто захоранивать на полигоны, накапливая горы мусора, а сортировать и в дальнейшем перерабатывать, что эффективно с точки зрения как экологии, так и экономики, — уверен председатель совета директоров ГК «Кашалот», в которую входит ООО «Полигон», Илья Ильин. — Наша компания работает на рынке по обращению с отходами уже 16 лет. За это время мы построили и ввели в эксплуатацию три мусоросортировочных комплекса, наладили каналы сбыта вторсырья, внедряем двухпоточную систему сбора мусора. Этот опыт планируем тиражировать и в Приморском крае»

На смежной территории развернется экотехнопарк, где разместятся производства по переработке шин, стекла, пластика. Из них, в свою очередь, будут производить строительные материалы.

Специалисты отмечают, что подобные мероприятия вместе с переходом на раздельный сбор отходов позволят использовать больше вторсырья, уменьшив процент захоронения мусора.

Приморье вошло в число пилотных регионов по созданию таких мощностей, деятельность курируется лично вице-премьером России Викторией Абрамченко.

Напомним, в регионе действует государственная программа «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!