Защитные экраны за 180 млн. руб. установят в порту Приморья

Общая длина конструкции составит 550 метров

22:13, 5 августа 2022 Общество
порт1.png
Фото: Пресс-служба ПАО «Мечел»

В АО «Торговый порт Посьет» ввели в эксплуатацию первую очередь пылеветрозащитных экранов. Благодаря им уголь во время перегрузки будет оставаться в пределах порта. Данная технология хорошо себя зарекомендовала как в ряде российских, так и в зарубежных портах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ПАО «Мечел».

Первая очередь пылеветрозащитных ограждений частично закрыла территорию порта со стороны поселка Посьет. Протяженность конструкции – 82 метра. Систему планируют полностью сдать в эксплуатацию к 2023 году. Общая длина составит 550 метров. 

Защитные экраны представляют собой перфорированные волновые листы. Толщина –1,5 миллиметра. Высота – от 5 до 20 метров. Они способствуют рассеиванию воздушных потоков и снижению скорости ветра. Благодаря этому частицы угля, которые попали в воздух при перегрузке остаются в пределах порта. Дальше они осаждаются установками пылеподавления.

«Мы взяли на себя повышенные обязательства по обеспечению экологической безопасности в порту и поэтапно реализуем наши планы. Применение ветрозащитных ограждений является одной из девяти технологий, которые отражены в информационном справочнике по наилучшим доступным технологиям (НДТ) для терминалов, работающих с навалочными грузами. Эта технология хорошо себя зарекомендовала как в ряде российских, так и в зарубежных портах. Для нас это уже восьмая по счету внедренная НДТ. Инвестиции в данный проект превышают 180 млн. рублей», – прокомментировал Валентин Муртазин  – управляющий директор АО «Торговый порт Посьет».

На предприятии осуществляется комплексная экологическая программа. Реализованы решения по минимизации воздействия на окружающую среду. Мощности порта позволяют ежегодно перегружать до 9 млн. тонн угольной продукции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!