Парки и скверы в Приморском крае становятся краше

Приморцы сами решают, какую территорию необходимо облагородить

15:35, 5 августа 2022 Общество
tlpql6zy4h1hw282c3pd1bvsb6qtguev.jpeg
Фото: Правительство Приморского края

На 160 благоустроенных парков и скверов, а также 232 дворов станет больше в регионе к осени. И никакая погода не должна помешать выполнить работы в срок, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

Благоустройство парков и скверов завершено в пяти муниципалитетах в Приморском крае на сегодняшний день. Что именно благоустроить выбирали сами приморцы, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также краевой и федеральных программ «1000 дворов».

«Работы завершены на объектах в Дальнегорске, Дальнереченске, Уссурийске, Партизанске, Хороле, — рассказала заместитель председателя Правительства Приморья Елена Пархоменко. — В частности, реконструирован парк у Дома химиков в Дальнегорске, сквер в микрорайоне ЛДК в Дальнереченске, сквер «Лозовый» и городской парк в Партизанске, скверы по улицам Краснознаменная, Уссурийская, Пушкина в Уссурийске, общественное пространство в поселке Ярославском Хорольского округа».

Подрядчикам сейчас приходится трудиться очень активно, потому что остальные объекты необходимо сдать до осени. И никакая ненастная погода не может отодвинуть установленные сроки.

Всего в этом году в Приморском крае приведут в порядок 160 общественных пространств — это парки и скверы. Плюс параллельно ремонтируются и придомовые территории. Так по программе Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока» с этого года во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке благоустроят 232 двора.

Региональные власти уверены, что после проделанной работы, приморцы будут более трепетно и бережливо относится к обновленному скверу или детской площадке.

«Люди заинтересованы в участии в программах благоустройства, они видят результаты их реализации. Здесь ведь важно еще и то, что у жителей появляется чувство сопричастности к тому, что делается в их дворе, парке, сквере, а, следовательно, они более бережно относятся к новым объектам, прививают это и детям», – прокомментировала зампред Правительства Приморья.

Напомним, основная задача нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по Указу Президента РФ Владимира Путина, – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

Напомним, в Приморье также реализуется государственная программа «Формирование современной городской среды Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!