Промышленному туризму в Приморье пророчат большое будущее

Перспективное направление поможет определиться юным приморцам с будущей профессией

14:51, 5 августа 2022 Общество
rap8qc9rv77ayz4evut1lygpwqp69x7d (1).jpg
Фото: Игорь Новиков

Увидеть своими глазами как выращиваются устрицы, производится мороженое, вырабатывается энергия. В Приморском крае готовятся активно развивать одно из самых перспективных современных направлений — промышленный туризм, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

Какие проекты привлекут промышленных туристов в регион обсудили на заседании клуба стратегических инициатив в Приморье.

«Промышленный турист — думающий, любознательный и образованный человек, — уверена руководитель программы по развитию промышленного туризма «Агентства стратегических инициатив» Ольга Шандуренко. — Многим будет интересно увидеть своими глазами, как льется металл, производится мороженое, выпускаются мальки в воду».

А для приморских школьников промышленный туризм может быть не только увлекательным, но и полезным.

«Необходимо разработать региональный социальный проект по проведению экскурсий на промышленные предприятия для школьников, — предложили участники заседания. — Основной задачей проекта станет профессиональная ориентация обучающихся с погружением в процессы производства и знакомством с технологиями и производственными профессиями».

 

У мальчишек и девчонок появится уникальная возможность на час почувствовать себя аграрием, металлургом, машиностроителем. Удивительно, что можно не только посмотреть сам процесс, но и что‑то создать своими руками.

«К команде Приморья уже присоединились Ирина Щербина, генеральный директор компании «Эвернит» – известного производителя носочных изделий, и общественный представитель АСИ по направлению «Городское развитие» Сергей Дремин», – рассказал руководитель «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Леонид Лебедев.

Информацию о существующих экскурсиях на промышленные предприятия региона планируется размещать в специальном разделе на туристическом портале Приморского края.

Как уточнили в Агентстве проектного управления, в ближайшее время Приморье планирует участвовать во втором Всероссийском акселераторе по промышленному туризму.

Развитию нового направления поможет  государственная программа «Развитие туризма в Приморском крае», рассчитанная на 2020-2027 годы, которая реализуется в регионе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!