Дождливое лето в Приморье пришлось по вкусу овощам и картофелю

Отсутствие в этом году засухи благоприятно влияет на урожай

14:12, 5 августа 2022 Общество
gbf8ls73jcid8v6k2l6jk3s3yqwj50ro.jpg
Фото: Иван Дякин

Урожайность картофеля и овощей по сравнению с прошлым годом увеличилась в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

«На сегодняшний день приморские аграрии убрали 194 гектара овощей и 143 гектара картофеля, — рассказали в Министерстве сельского хозяйства края. — Специалисты отмечают высокую урожайность по сравнению с прошлым годом, она составила 208 и 212 центнеров с гектара соответственно. В этом году нет засухи, что благоприятно сказывается на урожайности. С полей уже собрано четыре тысячи тонн овощей, картофеля – три тысячи тонн, что в среднем на 20% больше уровня прошлого года».

На 25 процентов уже выполнили план и по уборке ранних зерновых. С приморских полей на сегодняшний день убрали 10 тысяч гектаров ранних зерновых культур .

«Намолочено 22 тысячи тонн зерна. Урожайность остается на уровне прошлого года – 23 центнера с гектара», – отметили в ведомстве.

На данный момент регион обеспечивает себя свежими овощами больше, чем на половину (55 процентов). Основная задача увеличить эту цифру и обезопасить себя в условиях санкций. Тем более, что региональные власти всеми возможными способами поддерживают местных аграриев.

Так до трех миллионов рублей могут получить аграрии Приморья на развитие хозяйства. В регионе стартовал прием документов на грант «Агростартап». 

«Аграрии могут получить до 3 миллионов рублей на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Основные требования к претенденту: прописка в сельской местности и наличие бизнес-плана», – уточнили в Министерстве сельского хозяйства края.

Кстати, составить бизнес-план в центре компетенций можно абсолютно бесплатно.

Заявки принимаются до 12 августа по адресу: Владивосток, улица 1-я Морская, дом 2, кабинет 303 с 9.00 до 17.30 с понедельника по четверг и в пятницу с 9.00 до 16.30. Телефон: 8 (423) 241-13-22, электронная почта: [email protected].

В поддержку аграриев в регионе реализуется и государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышения уровня жизни сельского населения Приморского края», рассчитанная на 2020-2027 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!