Интернет-писателя из Приморья осудили за призывы к терроризму

Литератор написал о свержении и захвате власти в Российской Федерации

13:09, 5 августа 2022 Общество
thumb_475158_news_xxxl.png
Фото: freepik.com

56-летний приморец проведет за решеткой три года за то, что написал и опубликовал литературное произведение, в котором призывал к свержению власти в России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на деловой портал «Золотой Мост».

«В конце декабря 2020 года мужчина написал литературное произведение, побуждающее других лиц к совершению действий, направленных на насильственное свержение и захват власти в Российской Федерации, — говорится в материалах уголовного дела.— Затем разместил этот текст в свободном доступе на интернет-портале «Проза.ру», в соцсетях «ВКонтакте» и «Facebook» (соцсеть принадлежит организации, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)».

1-й Восточный окружной военный суд постановил приговор по уголовному делу в отношении 56-летнего приморца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК. В соответствии с приговором суда осуждённый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-коммуникационных сетях общего пользования на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!