Владивосток не вошел в лидеры мастер-планов среди городов ДФО

Главный критерий отбора – соотношение денежных средств и результата

11:48, 5 августа 2022 Экономика
456788888.jpg
Фото: Администрация Владивостока

На ВЭФ, который пройдет во Владивостоке с 5-8 сентября 2022 года, будут представлены мастер-планы по программе реновации городов Дальнего Востока. Владивосток не вошел в число лидеров мастер-планов. Об этом заявил Юрий Трутнев – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Наивысшие баллы при отборе для представления на ВЭФ получили мастер-планы Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ и Магадана.

«Я пока сложно отношусь к тому, что в число лидеров не вошла Владивостокская агломерация. Все-таки Владивосток является столицей Дальнего Востока, поэтому мы поговорим еще на эту тему, обсудим ситуацию с коллегами, надо продолжать подготовку. Может быть, мы получим согласие руководства страны на то, что мастер-план Владивостока тоже будет представлен», – прокомментировал Юрий Трутнев.

Основной критерий отбора – соотношение денежных средств и результата.

«Владивосток размахнулся очень широко, цена его предложения уходила в такие, не очень приличные цифры, поэтому необходимое количество баллов он не набрал. В то же самое время мне представляется, [что] обойти докладом Владивосток, находясь во Владивостоке [на ВЭФ], не очень этично, поэтому я буду предполагать губернатору компактизировать предложение»,  – отметил Трутнев.

В промежуточном отборе мастер-планов для презентации на ВЭФ Константин Шестаков – глава Владивостока – сообщал о перспективах вывода грузопотока с магистральных улиц на объездную трассу (проект ВКАД) и организации городской электрички с современными пересадочными узлами. Одним из направлений в развитии города станет обустройство морского фасада вдоль Амурского и Уссурийского заливов, в проливе Босфор Восточный. На данный момент ведутся работы на отдельных участках. В столице Приморья может появиться центральный природный парк.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!