Школьники Владивостока отметили день арбуза

Ребята получили знания о празднике и приняли участие в увлекательных играх

13:20, 4 августа 2022 Общество
арбуз.jpg
Фото: Диана Лащенко

День Арбуза накануне, 3 августа, отметили в детском оздоровительном лагере школы №58. Игровую программу в честь летнего праздника для мальчишек и девчонок подготовил Молодежный ресурсный центр совместно с библиотекой №20, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Доподлинно неизвестно кто и когда установил этот праздник.  Но тем не менее, в разных странах мира именно 3 августа считается праздником арбуза. Историю возделывания этой бахчевой культуры ребятам рассказала руководитель библиотеки №20 Елена Янсон.

«Родиной арбуза считается Южная Африка. Известно также, что уже в Древнем Египте люди знали и возделывали это растение. В эпоху Среднего царства в XX веке до нашей эры арбузы часто помещали в усыпальницы фараонов, например, семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона», - отметила специалист.

Познавательная часть быстро перешла в игровую. Ребятам предстояло перенести «арбузы» через поле, перетянуть канат и собрать как можно больше урожая.

Напомним, во время каникул для детей Владивостока специалисты Молодежного ресурсного центра проводят множество познавательных мероприятий.

Так, в школе №40 была проведена новая программа «Знай свой край». Она познакомила ребят с особенностями и уникальностью родного Приморья.

Учащиеся школы №43 угадывали виды спорта и названия известных атлетов во время квеста «В поисках здоровья».

Воспитанники школы №67 в рамках «ПДД для начинающих» в увлекательной игре вспомнили правила дорожного движения.

Школьники №66 школы приняли участие в путешествии «По странам света», участники мероприятия собирали паззл с достопримечательностями мира, отгадывали географические загадки, «расселяли» животных по нужным континентам и расшифровывали столицы стран.

Ребята из школы №72 стали членами клуба юных натуралистов и посетили зоопарк «Садгород». В рамках мероприятия им объяснили, кто такие юннаты и рассказали историю возникновения этого движения.

Для учащихся школы №76 была проведена станционная игра «Вредные привычки». Ребята разбивались на команды и за короткое время выполняли задания на четырех разных станциях.  

Отметим, что станционные игры и другие профилактические мероприятия проводятся специалистами Молодежного ресурсного центра бесплатно. Заявки от образовательных организаций принимаются по телефону 222-22-48 или на страницах учреждения в социальных сетях: «ВКонтакте» https://vk.com/vladivostok_mrc  и Telegram https://t.me/MRC_Vladivostok .

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!