За шесть дней игр «Дети Азии» приморцы завоевали 24 медали

Жители края по традиции сильны в легкой атлетике

13:15, 3 августа 2022 Общество

24 медали завоевали юные атлеты из Приморья за шесть соревновательных дней VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Владивосток в эти дни продолжает оставаться главной ареной, где проходят увлекательные спортивные поединки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Правительства Приморского края.

На международных играх Приморский край представлен двумя командами. У первой сейчас на счету 19 медалей различного достоинства, и она находится на седьмом месте, у второй – пять бронзовых наград, 15-е место. Всего сейчас в активе обеих команд 24 медали, из них шесть золотых, пять серебряных и 13 бронзовых.

Накануне, приморцы выиграли восемь наград. «Серебро» команде принес Ярослав Горбин в вольной борьбе в весовой категории до 85 килограммов.

Шесть медалей завоевали легкоатлеты. «Бронзу» в тройном прыжке выиграла Екатерина Бородина, а в Якутских прыжках отличилась София Дун. Она заняла третье место в виде куобах (это одиннадцать безостановочных прыжков, которые совершают, одновременно отталкиваясь двумя ногами с места или с одного-двух предварительных прыжков, или с небольшого разбега), а ее подруга по команде, Екатерина Савранская, показала в этом же виде второй результат. Также Екатерина стала обладательницей «серебра» в якутских прыжках в сумме троеборья.

Екатерина Савранская, Карина Пузенкова, Александра и Радослава Борисова пробежали эстафету 4х400 метров, финишировав третьими.

Еще одну «бронзу» в упорной борьбе завоевала четверка юношей в эстафете 4х100 метров. Бронзовыми призерами игр стали Семен Уничев, Кирилл Шевцов, Захар Паранюшкин и Артем Чурсин.

Также первую «бронзу» официальных международных соревнований в дисциплине танцевального спорта брейкинг для Приморья выиграла Татьяна Джанбровская.

Таких побед парням и девушкам из Приморья помогла добиться в том числе  государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020-2027 годы.

Пока же лидерство в медальном зачете у команды Сибирского Федерального Округа (76), москвичи отстают всего на две награды (74) и замыкает тройку – Узбекистан (57).

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» продлятся до 8 августа. В соревнованиях участвуют спортсмены 13-16 лет из 13 государств. Они сразятся за 273 комплекта медалей в 19 видах спорта. Полная информация о соревнованиях, участниках и результатах – на официальном сайте игр www.vladivostok2022.com и в Телеграм-канале https://t.me/ChildrenofAsia2022.