Моржа дважды спасали от смерти: что происходит в Приморском океанариуме

Ситуацию прокомментировало сразу несколько сторон конфликта

14:20, 27 июля 2022 Общество
imgonline-com-ua-Resize-6F0z8CQoYJC.jpg
Фото: Предоставлено сотрудниками Приморского океанариума

21 июля на сайте Приморского океанариума появилась информация о том, что дельфинарий временно прекращает работу из-за «романтического настроения» Моржа Миши – животное, согласно информации, на сайте океанариума, не может участвовать в шоу во время обострения природных инстинктов. Однако, спустя три дня ситуация получила неожиданный поворот: одна из зоозащитниц Приморья рассказала о том, что морские животные в дельфинарии ужасно больны и обессилены. Корреспондент РИА VladNews попытался выяснить, что на самом деле творится в дельфинарии и почему его сотрудники не хотят показывать шоу с животными.

«Надеемся, что в скором времени любовная тоска прекратит терзать нашу звезду и программа снова будет радовать наших гостей»,написали на сайте Приморского океанариума, комментируя временную приостановку работы дельфинария.

Огласка в Сети: как приморская зоозащитница привлекла внимание к проблеме

24 июля в Сети появилось сообщение от зоозащитницы Нины из Приморского края. Девушка рассказала, что ей написали якобы сотрудники океанариума и предоставили фото и видео, которые буквально повергли ее в шок:

«Посмотрев их [фото и видео], я ужаснулась! На видео видна белуха (якобы Лер), у которой рот в язвах и ее тошнит страшной, кроваво-коричневой массой! На другом видео – морж (якобы Миша), у которого окровавлен рот! Также на видео виден пол, на котором размазана темно-коричневая жижа с кусками чего-то, а еще, запечатлены белушки и морж, которые теребят в воде бассейна куски пластика – что это? Оторванная гидроизоляция?», – поразилась зоозащитница.

Источник фото: предоставлено сотрудниками океанариума

По словам девушки, тогда же пока еще неизвестные сотрудники океанариума рассказали ей, что шоу в дельфинарии приостановили не из-за «романтического настроя» моржа Миши, а из-за того, что работники сами отказались проводить представления с больными животными.

«Неизвестные, представившиеся сотрудниками океанариума, сказали, что у моржа уже несколько месяцев сильнейшая диарея. У одной из афалин (дельфина) обнаружен золотистый стафилококк, вызывающий трудноизлечимые заболевания у людей (сепсис, пневмонию)», – уточнила Нина, ссылаясь на своих собеседников, назвавшихся работниками океанариума.

Источник фото: предоставлено сотрудниками океанариума

25 июля зоозащитница обратилась в Росприроднадзор и Россельхознадзор с запросами о проверке Приморского океанариума на факт нарушений, связанных с содержанием морских обитателей. Пока что, как рассказала девушка, ей пришло лишь уведомление о том, что запросы приняты в работу.

Как группа сотрудников дельфинария встала против руководства

Уже через день, 26 июля, Нина и представители приморских СМИ встретилась с теми самыми сотрудниками океанариума, которые рассказали ей о происходящем в дельфинарии. На встрече присутствовали три тренера и руководитель дельфинария, главный тренер Костычев Игорь Петрович. Всю информацию, направленную зоозащитнице, они подтвердили на камеру.

Тренеры Игорь Петрович Костычев, Северин Леунов и Антон Орлов (слева направо). Источник фото: предоставлено зоозащитницей Ниной

Также корреспонденту РИА VladNews стало известно о том, что 22 июля сотрудники океанариума направили заявление в Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру Приморского края и в Министерство науки и высшего образования РФ Министру (документ с приложениями есть в распоряжении РИА VladNews).

В заявлении группа работников океанариума уведомила, что руководство в лице директора Приморского океанариума А.Ю. Зайцева и исполняющей обязанности (далее – и.о.) директора ННЦМБ ДВО РАН (Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского, филиалом которого является Приморский океанариум) И.В. Дюзейн на многочисленные служебные записки сотрудников о ненадлежащих условиях содержания морских обитателей не реагирует.

Приведем список нарушений, по поводу которых сотрудники океанариума в заявлении просят ведомства организовать проверку:

  • Поврежденная гидроизоляция – она опасна для морских млекопитающих. Так, по словам тренеров дельфинария, из-за гидроизоляции морж Миша был уже дважды при смерти, также морж более трех лет страдает диареей, а сдирая покрытие каждый раз, повреждает губу;
  • Несоответствие качества воды нормам СанПиН в местах содержания животных– это опасно как для животных, так и для людей. Из-за загрязненной воды у афалины Васи обнаружили Метициллинрезистентный золотистый стафилококк (результаты анализов также имеются у редакции);
  • Гибель костных и хрящевых рыб во всем океанариуме из-за качества воды.

Вместе с тем, сотрудники, обратившиеся в прокуратуры, отмечают, что в штате океанариума имеются «мертвые души» – люди, которые числятся в штате организации, но даже не появляются на работе. Так, например, согласно заявлению сотрудников, и.о. директора ННЦМБ ДВО РАН устроила на работу свою дочь, однако та «предположительно только числилась в списке сотрудников ЦКП (Центре коллективного пользования океанариума) и рабочее место не посещала вообще».

Если беззаконие в Приморском океанариуме продолжалось в течение длительного времени, появляется логичный вопрос: почему сотрудники организации только сейчас воззвали к общественности? Вот как они объяснили это на встрече 26 июля:

«На протяжении нескольких лет мы направляли руководству служебные записки о ненадлежащем содержании морских животных в океанариуме. Ранее на это руководство реагировало, все делали по требованиям. Но в этом году все изменилось в худшую сторону, у животных появилось слишком много проблем. Поэтому мы решили придать огласку происходящему сейчас», – рассказывает руководитель дельфинария Игорь Петрович Костычев.

Официальный ответ руководства Приморского океанариума

Сегодня, 27 июля, руководство Приморского океанариума дало официальный комментарий по поводу резонансной ситуации. По словам руководства, группа сотрудников, опубликовав фото и видео из дельфинария, попыталась отвести внимание от своих нарушений на рабочем месте:

«Негативная ситуация, которая наблюдается вокруг Приморского океанариума является ответной реакцией некоторых должностных лиц организации на проведённые служебные проверки, в ходе которых вскрыты грубые нарушения законодательства. В настоящий момент давать подробную информацию преждевременно. Необходимые материалы нами подготовлены и переданы в надзорные органы, которые смогут дать объективную оценку данной ситуации», – подчеркнул пресс-секретарь Приморского океанариума Вадим Покровский.

Также руководство океанариума подтвердило, что у афалины Васи 4 июля 2022 года действительно выявили Метициллинрезистентный золотистый стафилококк, однако уже 22 июля, при повторном контроле, здоровье животного улучшилось:

«Афалина Вася является носителем Метициллинрезистентного золотистого стафилококка, который в данный момент не вызывает заболевания и не требует лечения, – значится в официальном ответе. – В данный момент афалина Вася содержится в танке D1-T5 [месте содержания морских млекопитающих], совместно с афалинами Сем и Эм. Афалина Вася был переведен в данный танк из танка D1-T4 где содержался ранее, из-за рождения двух детенышей у двух самок афалин».

В сообщении подчеркивается, что в океанариуме постоянно контролируют состояние бассейнов и аквариумов, а также проводят техобслуживание и ремонтируют гидроизоляционное покрытие бассейнов.

Ситуация на контроле ведомств: организовано сразу несколько проверок

После многочисленных сообщений в социальных сетях на ситуацию отреагировало несколько ведомств. В их числе – Министерство образования и науки РФ, региональные управления Росприроднадзора и Россельхознадзора, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

«На данный момент информация в сообщениях в социальных сетях о нарушениях в Приморском океанариуме, являющемся филиалом Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН, не подтвердилась. По факту изложенных материалов Минобрнауки России запущена проверка»,комментирует пресс-служба Минобрнауки РФ.

Проверку в океанариуме проведет и Амурская бассейновая природоохранная прокуратура совместно с другими ведомствами:

«Для участия в проверке привечены специалисты Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора и Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области»,говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, инциденты с обитателями океанариума случались и ранее. Так в 2017 году из-за небрежного отношения сотрудников океанариума к своим обязанностям погибла белуха, зацепившись за канат и задохнувшись под водой. Тогда же, в 2017 году, в океанариуме умерло четыре ската из-за нарушений их жизнеобеспечения. Одним из самых нашумевших стал случай отравления и гибели трех дельфинов в океанариуме в 2016 году: множество сторон высказывались по этому поводу в то время, в том числе и знаменитости. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!