В России с 1 июля выросли тарифы ЖКХ

Каждый российский регион самостоятельно определяет максимальные индексы удорожания коммунальных услуг

6:28, 2 июля 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: freepik.com

Тарифы на коммунальные услуги в России в среднем по стране повысились с 1 июля на 4%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Каждый российский регион самостоятельно определяет максимальные индексы удорожания коммунальных услуг.

В частности, в Москве, Якутии и Дагестане тарифы выросли на 6%, в Татарстане, Крыму и Севастополе - на 6,2%, а в Санкт-Петербурге - на 6,3%. Наибольший рост тарифов произошел в Чечне - на 6,5%. Меньше всего коммунальные услуги подорожали в Свердловской области (2,9%) и в Марий Эл (3,2%). В Ленинградской, Ульяновской и Пензенской областях тарифы выросли на 3,4%.

В пресс-службе комитета по тарифам и ценам Московской области рассказали РИА Недвижимость, что средний рост платы для населения, проживающего в домах с газовой плитой составил 4,1%, а у населения в домах с электрическими плитами - 4,7%.

Эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук напомнил, что стоимость коммунальных ресурсов в России является одной из самых низких в мире и самой низкой в Европе.

"Для сравнения, во ФранцииГермании и Прибалтике счет за коммунальные услуги может достигать до 40% от ежемесячных доходов, в то время как в России выставленные счета не могут быть выше 20% от ежемесячных доходов. Кроме того, в нашей стране сфера ЖКХ подконтрольна государству в отличие от европейских стран, где большое количество ресурсоснабжающих организаций находятся в руках частного бизнеса", - заключил Склянчук.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!