Путин подписал закон о регистрации детей по месту жительства родителей

Это касается только детей, родившихся в России

6:26, 1 июля 2022 Общество
домхо.png
Фото: freepik.com

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий указывать в свидетельстве о рождении место жительства родителей, а не место фактического появления ребенка на свет. Закон касается только детей, родившихся в России. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

По действовавшим до сих пор нормам от 1997 года, в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка. Как уточняется в пояснительных материалах, новый закон "снимает действующее территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка, и расширяет круг лиц, которые могут воспользоваться этим правом".

Из-за реформы системы родовспоможения в некоторых городских и муниципальных округах были закрыты родильные отделения, поэтому будущие мамы отправляются в крупные перинатальные центры. Таким образом, в небольших поселениях, городских округах или муниципалитетах, не имеющих родильных отделений, родители не могли записать в качестве места рождения ребенка место своего жительства.

В этой связи, как отмечали авторы законодательной инициативы, количество детей, родившихся не по месту жительства родителей, значительно возрастает.

"По статистике, рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю, что искажает статистический учет, при этом нарушаются права родителей", - говорится в пояснительных материалах.

Изначально инициатива касалась родителей, проживающих в небольших городских поселениях, городских округах или муниципалитетах, численность населения в которых не превышает 50 тыс. человек. Но закон в итоге разрешает родителям регистрировать детей по месту их жительства независимо от вида муниципалитета и количества граждан, проживающих в нем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!