В России будут штрафовать до 200 тыс. руб. за выброшенный из машины мусор

Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за стихийные свалки

0:27, 1 июля 2022 Общество
драйвер.png
Фото: freepik.com

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, ужесточающий наказание за незаконный выброс мусора из автотранспорта: максимальный штраф составит до 200 тыс. рублей с возможной конфискацией транспортного средства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Статью 8.2 ("Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления") Кодекса РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить частями 3.1-3.4, согласно которым за выброс из автотранспорта и прицепов отходов предусматривается штраф. Для граждан он составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

За повторное совершение правонарушения штраф для граждан уже составит от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 40 тыс. до 60 тыс. рублей, для юрлиц - от 60 тыс. до 100 тыс. рублей. При этом для должностных и юридических лиц предусматривается возможность конфискации транспортного средства, являющегося орудием совершения административного правонарушения.

Если сброс мусора совершен с использованием грузовых транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, то штраф для граждан составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц - от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 120 тыс. рублей.

Повторное совершение этого правонарушения повлечет для граждан штраф от 60 тыс. до 70 тыс. рублей, для должностных лиц штраф составит от 80 тыс. до 100 тыс. рублей с возможной конфискацией грузовых транспортных средств, прицепов, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения. Для юрлиц предусмотрен штраф от 150 тыс. до 200 тыс. рублей также с возможностью конфискации транспортного средства. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!