Объекты культурного наследия нашли в районе бухты Безымянная в Приморье

В заливе могла быть стоянка племени, которое относится к раннему железному веку

14:44, 28 июня 2022 Общество
культура.png
Фото: Telegram-канал «Трепанг ДВ»

На территории бухты Безымянной нашли следы янковской культуры, фотографии опубликовали в Сети. Жители Приморья рады находкам, но негодуют, что в таком прекрасном месте планируют построить угольный порт, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Telegram-канал «NEWS.VL».

Бухта Безымянная расположена в поселке Дунай. В результате археологических раскопок, которые проводились здесь в 80-х годах, были найдены останки предметов хозяйственного и культурного быта древних поселений со времен неолита, палеолита и более ранних. Об этом сообщает Telegram-канал «Трепанг ДВ».

Местные жители поселка Дунай по сей день находят торчащие из грунта останцы древних предметов быта. В связи с этим, люди обратились в Инспекцию по охране объектов культурного наследия Приморского края с просьбой о возобновлении раскопок и присвоении территории статуса объекта культурного наследия.

Археологи выдвинули предположение, что в бухте могла быть стояка племени, которое относится к янковской культуре – ранний железный век, первое тысячелетие до нашей эры.

Жители Приморья недовольны тем, что в бухте собираются строить угольный порт:

«В Безымянный угольный порт  строить будут? Такая бухта чудная! Очень жалко»;

«Были там природа, места красивые, но кого это волнует, главное бизнес. Что мы детям оставим?»;

«Как бездумно! Такое место красивое испортить собираются! Без этого никак? По краю много уже испорченных человеком бухт. Используйте их повторно. Оставьте красивые бухты для летнего отдыха!».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!