Наркопосевы на 30 гектарах ликвидировали в Приморье

Было выявлено более 50 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

15:41, 26 июня 2022 Общество
Без имени.jpg
Фото: ru.freepik.com

Очаги произрастания дикой и культивированной конопли на площади более 30 гектаров уничтожены в Приморском крае в рамках антинаркотической операции «Мак-2022». Также выявлено более 50 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

Как рассказали в региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности, операция проходит в несколько этапов. В ней задействованы сотрудники полиции, погранслужбы, ФСБ, Росгвардии, Дальневосточной оперативной таможни, Вооруженных сил, органов власти, члены добровольных народных дружин.

Цель операции – противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств растительного происхождения, уничтожение незаконных посевов и очагов естественного произрастания наркосодержащих растений.

«В рамках операции полицейские и их коллеги из других правоохранительных структур региона, органов местного самоуправления, проведут мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к выращиванию запрещенных к возделыванию растений, культивированию сортовой конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, перекрытие каналов их транспортировки», – пояснили в ведомстве.

По итогам первого этапа выявлено и уничтожено 14 незаконно выращенных посевов и 49 очагов дикорастущей конопли. Наиболее крупные очаги ликвидированы в Хорольском и Ханкайском округах. Также из незаконного оборота изъято почти 4 килограмма запрещенных веществ, выявлено 52 преступления в данной сфере.

«Ежегодно в ходе операции, которая продлится до поздней осени, уничтожаются тонны дикорастущих наркосодержащих растений, изымаются наркотические средства, не дошедшие до конечного потребителя», – добавили в ведомстве.

О правонарушениях в сфере оборота наркотических средств можно сообщать в полицию по телефону дежурной части УМВД России по Приморскому краю: 02/102 (112) или 8 (423) 249-04-91.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!