Земля в приморском селе заражена опасными для здоровья бактериями

При попадании в организм они провоцируют развитие рака

9:06, 26 июня 2022 Общество
жажажажа.jpg
Фото: freepik.com

Специалисты обнаружили в земле села Струговка Октябрьского района Приморья опасные для здоровья примеси. Дело в том, что сразу несколько участков страдают от загрязнения навозом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора Приморья.

Как отмечают в ведомстве, всему виной хаотичное загрязнение земли. Например, на первом участке, где располагается местная птицеферма, стекает «жидкий навоз» и покрывает территорию площадью около трех тысяч квадратных метров.

Несмотря на то, что соседний участок используется как склад данного «добра», всего натуральными удобрениями загрязнено около 42 000 квадратных метров.

Аналогичная ситуация происходит и на третьем участке, где под складирование экскрементов отведено около 200 квадратных метров.

По словам сотрудников Россельхознадзора, при хранении навоза на неподготовленных площадках обостряется бактериологическая ситуация. Нитраты и нитриты, которые образуются в почве, провоцируют развитие рака при попадании в организм. Почва начинает загрязняться патогенными микроорганизмами и яйцами гельминтов.

В ходе лабораторного исследования в образцах были выявлены кишечная палочка, превышенная в десять раз норма фекальных энтерококков, а также опасное содержание колиформных бактерий.

Специалисты предупредили компании, владеющих зараженной землей. В ближайшее время решится дальнейшая судьба участков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!