Университетская школа ДВФУ подвела итоги летней образовательной программы

Торжественное закрытие сопровождалось защитой проектов школьников

14:53, 22 июня 2022 Общество
22-06-июня 17 2022 239.jpg
Фото: Анастасия Сокольникова

«Летняя школа» – программа, созданная на базе Университетской школы ДВФУ. Это двухнедельный интенсивный курс, в результате которого подростки научились создавать telegram-боты. Десять рабочих дней школьники изучали программирование, осваивали Python, работали с преподавателями Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, передает РИА VladNews.

«Ребята буквально с утра до вечера находились в Школе, но при этом они не только учились, но и развивались как личности – у нас каждый день проходили психологические тренинги, которые вели наши педагоги-психологи, занятия по проектной деятельности, а также по техническому предпринимательству», – отметила Мария Шерстнева, педагог-организатор.

Возраст школьников разный – самый младший участник перешел в 5 класс, самый старший – в 11. Преподаватели признаются: сначала работать с таким разновозрастным составом было страшно, но позже все втянулись, и разница в возрасте стала едва заметна. На защите проектов от восьми участников было представлено шесть телеграм-ботов. У каждого была своя стратегия, бизнес-модель, анализ конкурентов, целевая аудитория. В итоге остались довольны не только подростки, но и их родители.

«У нас ребенок как раз из тех, кто имел минимальную подготовку в области создания бота, и мы шли больше за возможностью познакомиться с этой сферой. И мне кажется, все получилось. Ребенок говорит о том, что ей это интересно, и, возможно, она будет работать над этим дальше уже вне проекта», – поделилась Юлия Климко, мама участницы.

Подростки создали чат-ботов, каждый из которых отличается уникальностью и авторскими доработками юных программистов.

1) Павел Шаров, @textic_or_bot. Текстовая игра с более чем 30 вариантами концовки.

2) Милана Морозова и Ольга Лапушкина, @teXtGamE696_boT. Бот-викторина на знание популярной молодежной игры Genshin Impact.

3) Александр Быргазов, @sky_predictor_bot. Бот о прогнозе погоды на сегодня и завтра.

4) Дамир Азимов, @vantasty_stories_from_the_bot. Текстовая хоррор-игра.

5) Алексей Яланжи, @myownweatherbot_bot. Бот о погоде на сегодня и неделю вперед.

6) Дмитрий Волков и Юстина Климко, @rabbit_eating_bread_bot. Текстовая игра как фанатское дополнение к хоррор-новелле Tiny Bunny.

Директор Университетской школы ДВФУ Мария Юденко рассказала о значении проекта:

«Эта образовательная программа уникальна для нашего города. Прежде всего, потому что в основе Летней школы лежит проектный подход. Когда у ребят возникает проектная идея, они сталкиваются с искренним желанием узнать, познать, научиться – это самое вдохновляющее, что есть в образовании».

Ранее в этом учебном году уже стартовали «Короткие образовательные программы», школьники Владивостока в течение учебного года проходили обучение и получали новые компетенции. В планах у организаторов не только продолжить проект, но и объединить большинство школьников Владивостока интересом к научной деятельности и технологиям.

Автор: Вера Панчукова

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!